Надежда Иксанова

Можно ли покидать рабочее место не в указанный перерыв, а по необходимости на 10-15 минут?

Добрый день! Работаю кассиром. Перерывы на обед и 15минутки впринципе есть, но основной поток покупателей идет именно в эти перерывы. Поэтому для себя решила, чтобы всем было удобнее и никто никого не ждал-ухожу на обед или же в перерыв, тогда когда визуально вижу, что оплачивать в ближайщее время никто не придет. Но конечно получается, что пока меня максимум 10 минут нет на рабочем месте, один-два человека все таки подходят на оплату, и некоторые нервничают, что кассира нет на месте. Вопрос в том, имею ли право я так делать? Т. к. подозреваю, что если уйду четко с 13-00 до 13-30, то уже через минуту меня (скорее всего директор) попросит вернуться и отпустить скопившихся людей, т. к. их много и все ждут. Вопрос возник в связи с тем, что, если я ухожу не по расписанию, то мне тут же начинают названивать менеджеры по продажам и говорить, что так нельзя уходить и их клиент нервничает (хотя зачастую это не так) . Да и в принципе, если мне необходимо отлучиться, то я все равно выйду - другого выбора нет. Так вот кто все таки прав, а то уже начинает нарастать конфликт на этой почве.

Наталья Бакалова

Рабочее время поэтому и называется рабочим, что в этом время Вы осуществляете свою трудовую функцию, за которую получаете заработную плату и являетесь затрахованным от возможного несчастного случая. Менеджер прав.

Да
Дарья

У вас должен быть перерыв, заранее напишите об этом объявление на кассе, что бы люди не нервничали и не писали на Вас жалобы.

Елена Санатуллина

очень интересная картинка)) ) прям как у меня на работе точь-в-точь. Все зависит от директора. Вот наш директор за нас. т. е если у нас установлен перерыв с 12,30 до 13,00 то мы и обедаем в это время. А люди уже не первый раз приходят и знают что в это время перерыв. а если все равно приходят, то мы их так сказать посылаем подождать, так как на отгрузке в это время тоже перерыв, и даже если мы и выпишем документы, все равно их никто не отгрузит. пришел человек за 5 мин до обеда - принимает, отпускаем и закрываем двери и идем обедать.

Бонна Ивентовна

В туалет вы же ходите или даже в туалет нельзя выйти.

Руслан

Видимо, в вашей работе нельзя отойти так просто.

Ирина Архипова

Если директор заставляет вас выходит с обеда раньше, договоритесь с ним, чтобы ваши перерывы были в то время, когда меньше покупателей, а не с 13.00, когда идет поток.

Елена Сухарева

Обеденный перерыв и перырывы в работе регламентируются в ПВТР и Вашем ТД.
Что бы не было к Вам претензий на обед лучше ходить в положенное время, а клиенты привыкают быстро и это учитывают. Когда есть чёткий распорядок поверьте всем лучше, причём и клиентам, менеджерам, Вам.

Ксения Маклакова

если установлено конкретное время обеда--обедайте именно в это время. шлите всех подальше, вы --живой человек, ничем не хуже директора и менеджеров.