Дмитрий Ионов

я обедаю на рабочем месте имеет ли право работодатель вычесть время обеда из рабочего время?

покинуть карьер я не могу, обед проходит в карьере днём питание предоставляет работодатель, а в ночную смену обед привозим с собой из дома.

Василий Фриденберг

Стандартное рабочее время = 8 часам, плюс 1 час на обед. В итоге получается, что на работе человек проводит 9 часов (если 12 часовой график, то в табель рабочего времени ставится 11)
И это не работодатель придумывает. А так по закону.

Так что работодатель тут прав. Только он не вычитает из рабочего времени, а к нему добавляет 1 час (который, естественно, не оплачивается)

Графова Наталья

Тут всё вытекает из определения перерыва для отдыха и питания, а не из хотелок работадателя и Ваших. Если Вы в перерыв имеете возможность пойти погулять, посетить музей и т. д. , то этот перерыв в рабочее время не включается. Если Вы обязаны по должностной инструкции обедать не отходя от рабочего места, тут не важно работодатель Вас кормит или нет, то перерыв включается в рабочее время. Так же если формально Вы вольны, но не можете перерывом распоряжаться по своему усмотрению, то это крайне спорно и с вероятностью 90% будет признано не законным. Остальное всё от лукавого, т. к. куда Вы пойдёте в 2 часа ночи и с того же карьера?

Светлая.

Когда вы едите вы же не работаете? И когда отдыхаете тоже? А денжку платят только за работу. И согласно ТК РФ время перерыва на обед в рабочее время не входит и не оплачивается.

Елена

я не хочу обедать я хочу дома поесть. мне не нравится чем вы кормите! гадость! фу! невкусно. могу ли я уйти в 5? так и спросить!