Евгений Румянцев

ОБМЕН по договору мены права собственности на право найма.

Есть квартира по договору соцнайма и есть приватизированная квартира. Вопрос- можем ли мы произвести ОБМЕН по договору мены права собственности на право найма.
Если нет, то почему? т.к. я сам в 1999 году переехал в однокомнатную квартиру по договору соцнайма продав свою долю в приватизированной квартире
спасибо

Ирина Андреева

Не можете. В соответствии со ст. 72 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Ек
Екатерина

От "смены" имени количество извилин в голове не добавляется, Васильич....

Алексей Зиновьев

С 2005года, когда вступил в силу новый Жилищный кодекс, такой обмен<увы<невозможен. Только приватка на приватку или муниципалку на муниципалку.
У Вас 2 выхода
1) приватизируете квартиру, которая по соцнайму и делаете Договор МЕНЫ
2)деприватизируете приватную и делаете ОБМЕН двумя муниципальными квартирами. Хотя<на мой взгляд, это маразм.
До 2005 года обмен приватного на неприватное был возможен. Я сама лично много таких сделок сделала. И продажа муниципальных квартир и комнат через так называемую 'подставку" тогда была возможна именно благодаря возможности такого обмена.