Анастасия Колупанова

Если в гражданском ВУЗе не было военной кафедры, можно ли стать офицером?

Если в гражданском ВУЗе не было военной кафедры, можно ли срочнику после подписания контракта поступить в школу младших лейтенантов и в дальнейшем стать офицером? Сын имеет высшее образование по специальности инженер-механик, служит срочную службу в артиллерии. С уважением, Карякина Оксана Григорьевна.

В том вся проблема, что высшее образование мешает получить военное образование, т. к. по нашему закону бесплатно можно получить одно высшее образование, а военные академии и училища на платной основе не обучают, замкнутый круг. Хочешь быть военным - служи, максимум, сержантом, роста нет.

Alima Bakirova

Сейчас нет курсов и школ выпускающих мл. лейтенантов. Высшее военное образование дает только военное училище. А ваш сын, если и заключит контракт на дальнейшую службу, то в лучшем случае он сможет получить звание старшего сержанта.

Юлия

Теоретически (по закону) может получить офицерское звание и учиться больше не надо. Если после заключения контракта его назначат на должность в которой штатом предусмотренно офицерсеое звание, то ему присвоят офицерское звание. Однако на практике это не возможно. В современной армии многие выпускники военных вузов, уже имеющие звания, занимают сержантские должности.