Гена Тестов

Помогите с ситуацией.

Андрей

Пусть отдадут справку и несите ее в ФСС.

Ев
Евгений

государственное пособие на рождение ребенка - это не заработок, ни какие алименты с него удерживать нельзя. программа "автоматически", сама по себе, ни чего не удерживает, это кто-то малограмотный её так настроил. если у бухгалтера не хватает ума правильно настроить программу, пусть корректирует ошибки вручную.
В соответствии с пунктом 1 статьи 101 Федерального закона РФ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Обратите внимание на подпункт 12 пункта 1 статьи 101 ФЗ № 229-ФЗ. В нем указано, что взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей. На основании статьи 3 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" единовременное пособие при рождении ребенка является пособием гражданам, имеющим детей. В связи с чем действие по удержанию алиментов с единовременного пособия при рождении ребенка неправомерно.

Саня

это не заработок, а пособие.
пособие - не является оплатой труда.
из него алименты не удерживаются.

найдите соответствующее разъяснение Минфина и отнесите к мужу на работу.

В любом случае все отношения с работодателем оформляйте письменно. заявления под расписку. а то потом будете доказывать, что он не верблюд

Ни
Николай

В Перечне доходов некоторые виды пособий не поименованы, поскольку на них не может быть обращено взыскание. Полный список таких свободных от удержания алиментов доходов установлен в ст. 101 Закона N 229-ФЗ.
Среди них указаны и пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств ФСС РФ (п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ) .
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ к пособиям гражданам, имеющим детей, относится:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- ежемесячное пособие на ребенка;
- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
С "детских" пособий, перечисленных в ст. 3 Закона N 81-ФЗ, алименты на несовершеннолетних детей не удерживаются.