Андрей Борзов

почему керамзит круглый?? и как его делают круглым??

Ольга Синенко

Родителем керамзита, и мы уже это заметили, является специальная глинистая порода. Суть процесса основывается на хорошо известном свойстве глины – вспучиваться в процессе нагревания. Особые пирогенные печи, похожие на барабаны, которые вращаются по кругу под некоторым углом задействованы в приготовлении керамзита. Гранулы сырца обжигаются до получения определенной структуры. Глиняные шарики под наклоном устремляются к горящему факелу.
Получив тепловой удар порядка 1200 градусов, глиняный состав вскипает и вспучивается. Снаружи материал оплавляется и приобретает коричневый цвет. Затем происходит один из важнейших этапов: охлаждение. Процесс состоит из нескольких этапов. Наверняка строители знают, что существует такой термин, как «коэффициент вспучивания грунтов», именно этот принцип и заложен в процесс волшебства превращения глиняной массы в керамзит.

Самсон Саакян

Как делают круглым?
Докладываю.
Не совсем круглым, но...
1. Копают глину. Не простую глину, но специально выбираемую опытным технологом (Татьяна Васильевна! Ежели вдруг читаете это, - с поклоном! Мы с гидрогеологом помним о Вас).
2. В специальных огромных мешалках смешивают эту глину с каким-либо легковоспламеняющимся материалом (премелко резаной соломой или отработанным маслом. Соляркой, на худой конец.
3. Полученная масса пропускается через специальные решётки. Типа как в мясорубке, но покрупнее.
4. Получаемый фарш сразу же режется на эдакие-то вот колбаски, сосиски и даже ещё короче.
5. Колбаски сразу же - бенц! в печь. Дли-инная такая предлинная бочка, жаром пыхает, да ещё и вращается.
6. Колбаски те от жары, как омлет на сковороде - пы-ых, солярка внутри - жа-ах, а от вращения и краешки вострые отбиваются, колбаски-то и скругляются.
7. Ближе к выходу из бочки - мужик со слоником стоят и дуют на шарики, охлаждают, сталбыть.
А на выходе - три сита, одно другого мельче. Наклонные, длинные, ещё и дрожат все эдак-то, как словно муку посеиваем.
На верхнем сите остаются самые крупные, самые ценные колбаски.
На сите пониже - колбаски помельче, покорявее, подешевле.
На третьем, самом нижнем, сите - отколовшиеся куски колбасные, тонюсенькие, перегоревшие недокерамзитины - отсев. Дешёвый, но ещё продающийся материал.
Под третьим ситом, наземи (в куче на земле) - пыль глиняная, красно-рыжая.
Её размачивают, добавляют в свежую глину и снова в мешалку и снова в процесс.

Но это - там, на том заводе.
На другом заводе, в зависимости от качества глины и вида добавок, по-другому, но принцип тот же: мокрое сушить, резаное катать.

Хорошо ли объяснил?

Алена

Потому,что его получают вспучиванием при обжиге легкоплавких глин во вращающих печах.