Виталий Харламов

Христиане что дуаете б зтом? +

Празднование рождения Иисуса. В энциклопедии «Уорлд бук» отмечается: «Первые
христиане не праздновали Его [Иисуса] дня рождения, поскольку считали
празднование дня рождения любого человека языческим обычаем» (The World Book Encyclopedia).
25 декабря (или 7 января) . Нет
никаких доказательств того, что Иисус родился в этот день. Церковь
выбрала эту дату, вероятно, потому, что она совпадала со временем
языческих празднеств, которые устраивались в период зимнего
солнцестояния.
Подарки, застолья, приглашение гостей. В «Американской энциклопедии» говорится: «Сатурналии —
римский праздник, который отмечали в середине декабря, — породили
множество веселых рождественских традиций. Например, этот праздник дал
начало обычаям устраивать пышные пиршества, дарить подарки и зажигать
свечи» (The Encyclopedia Americana). О сатурналиях в книге «Повседневная жизнь Древнего Рима через призму наслаждений» сказано: «Непозволительно
было ни воевать, ни работать, ни учиться. Из домов доносились песни,
повсюду начинались импровизированные танцы. Попойки, оргии, азартные
игры — все было позволено» .
Рождественские огни. Согласно «Энциклопедии религии» , европейцы украшали свои дома «зажженными фонариками и ветками вечнозеленых растений» , чтобы отпраздновать зимнее солнцестояние и отпугнуть злых духов (The Encyclopedia of Religion).

Виктория Осипова

Знаем и не участвуем.

Ольга Маслова

рождество Ангелы праздновали, так по чему мы не можем.. .
[Лк. 2:10] И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
[Лк. 2:11] ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
[Лк. 2:12] и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
[Лк. 2:13] И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:
[Лк. 2:14] слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
[Лк. 2:15] Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь.

О праздниках в Библии, спорьте с ней, что вы людям доказываете. .
[Рим. 14:6] Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
[Кол. 2:16] Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой - нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
[Рим. 14:22] Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
[Рим. 14:23] А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.

Алексей Королёв

Хе-хе, цитируете энциклопедию которую даже не держали в руках, этот текст вы со своего сайта скопипастили?

Степан Зарецкий

Ну да, дата условная, но она несет определенный смысл праздника, позитивного настроения, потом люди добрее становятся в Рождество и сам обряд подчеркивает и игривость и веру в самое лучшее.

Корней Алексеич

Христиане празднуют Рождество, это благочестиво и торжественно, другим то что до этого?

Назира Суйналиева

А я праздную, и что? дитя родилось ради нас

Аня Филимонова

Божии Премудрые Праздники, Вечные, указаны в Левит 23.
Всё остальное - язычество, вымыслы человеческие.

Татьяна

Думаю, что христиане не должны праздновать дня рождения вообще, а Иисуса в частности.

Елена Перова

Пупкин как раз спрашивал - когда вы начнете антирождественскую компанию ))

А последователи Ария участвовали в таинстве евхаристии !!!- вы не знали ? ))