Марина Броило

резина на зиму; липучка или шипы?

Оксана Салистая

водительский стаж 18 лет. на шипах не ездил. ездил на всесезонках, на летней резине, на липучках. липучки рулят))))) ) мой нубасовский опыт подсказывает что на шипах надо уметь ездить. а так всегда пользовался "задним" чутьём, в плохую погоду лучше пешкарусом, ну а если погодка норм то в принципе за шипы можно и не переплачивать.. . есть еще моменты: задний привод или передний, или внедорожник.
поймите, когда на дороге "жопа" даже если вы на "шипах" в вас могут притормозить и шипы и липучки)))

Новикова Ирина

Конечно, если зима суровая, то лучше брать шипованнуя. А если умеренная и осадков не много, то можно и липучку в принципе взять. Но в любом случае, я больше склонен к шипованной, у меня вот такая http://vashi-shiny.com.ua/catalogue/goods/nexen-winguard-spike-wh62/ корейской фирмы Нэксен. Я очень доволен как она себя показал в этом сезоне. Советую такую всем заиметь.

Алексей

Голосую за шипы, зимой ездил на Bridgestone Blizzak Spike-01, вот такие - http://www.mvo.ru/shini/bridgestone . Зимой они великолепно держат автомобиль на любой дороге, а шипы позволяют уверенно преодолевать даже покрытые льдом участки пути. Соотношение цены и качества адекватное. Износоустойчивые, отъездил на их 4 сезона. На липучках ездил лет 10 назад, но управляемость лучше на шипах.

Анатолий Филиппов

у меня стоит липучка от бриджа, все просто отлично!

Алексей Васильев

Я предпочитаю шипы

Катя Пронина

Я только на шипах. (Но если вообще снега практически не бывает, можно липучку)
Полностью согласен с "дмитрий козлов", дело говорит.

Татьяна Божок

да, мне тоже у них как-то липучка понравилась, а шиповку не ставили, мы в питере живем, там снега на дорогах особо и не бывает...

Евгения Никонова

зависит от климата

Crazy Mart

липучку нокиан

Артем Бoчков

липучка на льду, шипы на снегу

Neo Джаборов

Если частые оттепели, то шипы не нужны.

Евгения Дровняшина

очнулся уже зима!

Ил
Илья

шипы хороши на лекгих авто до полутора тонн, а далее бесполезны

Андрей Редкозубов

на шипах только по трассе, или если галолёт. По асфальту, в городе, да по трамвайным путям, - шипы ваш враг. да и наш тоже

Динара

Запомните главное лучше всего ваше личное умение и навыки))) а резина дело второе но скажу вкраце и по теме шипы гололед, глубокий снег с наледью под ним, здесь стихия этих шин они обеспечат отличный контакт со льдом и хорошие сцепление, но злая шутка такой резины это то что на асфальте они имеют длинный тормозной путь и степень скольжения поэтому для мегаполисов типа Москвы не рекомендую там лучше будет выбрать липучку, она сделает езду более удобной из за своих отличных свойств на асфальте и на заснеженной дороги. Теперь о самых больших заблуждениях например если передний привод многие говорят вперед шипы назад липучку, или наоборот задний привод шипы назад вперед липучку… простите это бред вариант всего один ВСЕ 4 КОЛЕСА либо шипы либо липучка, поставив на передний привод вперед шипы вы добьетесь хорошего старта на льду и торможения но эта будет ложное спокойствие так как при крутом повороте неизменно будет занос задней оси, ну и как обычно следствие этого занос, на заднем приводе эта же картина обеспечит почти тот же эфект но при этом еще и тормоза вас подведут))) так что будьте разумны если вы сознательно не хотите заноса задней оси для каких то трюков всегда ставим 4 одинаковых колеса не мешаем шипы и липучку. И самое главное будь у вас хоть шипы хоть липучка не надо становится супер гонщиком уверенным в себе все аварии зимой как раз из за того что вы думаете что поставили шипы и теперь можно гонять 140,поверьте зима не прощает такие ошибки, так что все зависит только от водителя .и всем удачи на зимней дороги.