Владимир Яцкин

Буженина в форме для запекания. Воды в форму наливать или нет? И форму надо прокаливать? (форма керамическая)

Эл
Элен

Форму прокаливать не надо,а вода или бульон обязателен,если вы не запекаете в фольге.

Ника

Немного воды налейте, прокаливать форму не надо

Настена

я не наливаю.... прекрасно сама дает сок в котором и томится

Га
Галина

Для приготовления вкусной и ароматной домашней буженины, понадобится кусок свиной мякоти, желательно с тонким слоем жира. Его необходимо хорошо промыть и высушить.

Очищаем чеснок и разрезаем продольно зубчики – на 3 дольки.

Делаем остриём ножа несколько надрезов на мясе в разных местах и вставляем туда нарезанный чеснок. Мясо со всех сторон обмазываем растительным маслом и выкладываем в высокую сковороду. Можно взять другую посуду, но обязательно с высокими бортами, подходящую для жарки. Вливаем в нее 0,5 стакана горячей воды и ставим в разогретую духовку.

Примерно через 10 минут уменьшаем огонь, но не передержите, а то мясо подгорит. Запекаем мясо около полутора-двух часов на медленном огне. Не забывайте обливать мясо образовавшимся соком, так оно равномерно подрумянится и не пересохнет. Если будет необходимо, добавляйте еще немного воды. Перед тем как мясо будет готово, посолите его, добавьте специи, пряные травы, и вновь полейте соком. Чтобы проверить готовность мяса, прокалываем его чистой спицей или вилкой – если оно свободно прокалывается, значит готово.

Буженина в домашних условиях

рецепт запекания в фольге

Ингредиенты для приготовления блюда буженина в домашних условиях":

Свиная шея – 900 гр.

Горчица – 4 столовые ложки.

Сахар – пол чайной ложки.

Чеснок – 5 зубчиков.

Перец Чили – используем молотый или свежий.

Перец черный (свежемолотый или можно совместить перец свежемолотый и горошком) .

Лавровый лист – 4 штуки.

Вода (зависит от приготовления) .

Соль.

Рецепт приготовления блюда " буженина в домашних условиях":

Промываем мясо для буженины и обсушиваем его. Пропускаем чеснок через пресс, добавляем к нему соль (нужно брать соли побольше) , сахар, измельченный лавровый лист, перец Чили, черный перец и горчицу. Тщательно все смешиваем.

Выкладываем мясо на фольгу и наносим на него кашицу с горчицей, которую только что приготовили. После этого заворачиваем мясо в фольгу, следите, чтобы в ней не было дырочек (для перестраховки можно использовать два листа фольги, располагая их крест-накрест) . Заворачивать мясо в фольгу нужно не очень туго, чтобы сок, которые будет выделяться по мере запекания, не порвал слои фольги. Завернутое мясо кладем на сковородку (противень) и в нее наливается немного воды. Эту емкость помещаем в разогретую до средней температуры духовку на полтора часа. При необходимости или если кусок мяса объемный, можно увеличить это время до 1 часа 45 минут. Если вода будет выпариваться, доливаем еще.

Когда мясо будет готово, вынимаем его из сковороды и разрезаем ножницами фольгу. Перемещаем кусок буженины на другой лист фольги (можно воспользоваться двумя вилками) , заворачиваем в нее и оставляем остывать.