Екатерина Иванова

Как погасить излишек напряжения - выпрямитель 12 вольт а заряжать аккумуляторнуюнадо примерно 7 вольтами?

Понятно что можно реостат или мощный резистор а ещё что?

Сергей Устинов

Вообще-то заряжают током, а не напряжением. Поставьте балластный резистор, с которым будет обеспечен требуемый ток заряда. В качестве балласта можно использовать лампу накаливания - она заодно будет стабилизировать ток заряда (горящая вплонакала лампочка - неплохой стабилизатор тока).

Ольга Ширяева

А ещё ШИМ-регулятор тока или напряжения

Юля

Нужно купить автоматическое универсальное зарядное устройство и ваши проблемы канут в прошлое.

Павел Буцан

По большому счету можно рискнуть и 12 вместо 7ми дать, контролировать правда Т и I, чтоб не взорвался, но есть вероятность что испортишь

Владимир Фалеев

Несколько последовательно включённых кремниевых диодов дадут падение напряжения. Количество диодов подбирается опытным путём.

Владимир Михальченков

Я пользуюсь лоследовательно автомобильной ламой только подобрать подходящую.
Можно на кренке в режиме стабилизатора тока.

Vip

Лампочку последовательно 6-12 Вольт. Подобрать по мощности...

Инна Рафикова

Выяснить, что именно надо заряжать. Только потом можно будет что-то советовать

Alex Fil

Оно надо-такие заморочки? Только вчера заказал себе универсалку. Теперь хоть с 12 на 7,хоть наоборот.. .
http://www.tinydeal.com/ru/lm2596-voltage-regulator-module-dc-dc-regulated-power-modules-p-100887.html