Юл
Юлия

строю для семьи дом в подмосковной деревне, при этом являюсь ип как связать расходы на стройку с налогами для ип?

Ан
Антон

Если бы Вы были наёмным работником и получали з/плату, с неё бы удерживался НДФЛ (подоходный налог)...
Так вот с суммы, потраченной на строительство (документально подтверждённой: тов. чеки, накладные и т.д.) Вам вернули бы этот уплаченный Вами НДФЛ... Но это всё если бы Вы его уплачивали...

Gusserus

Никак.
Налоги для ИП отдельно.
Стройка твоя отдельно.