Елена Рахмангулова

Увольнение с работы

Человек вышел на больничный с гнойной ангиной и высокой температурой, пробыл на больничном 4 дня и с работы сообщили что его уволили. Имеет ли право работодатель уволить работника, если он находиться на больничном? И куда можно обратиться, чтобы восстановить свои права?

Илья Витюгов

Гнойная ангина за 4 дня не проходит... Чтобы не было таких заялений, нужно было своим на работе СКАЗАТЬ, что заболел и взял больничный... Нет, увольнение во время болезни - незаконно... Куда обратиться? А ты скажи, что будешь жаловаться на контору в инспекцию по труду. Но только учти, что они сильно испугаются, а потом все равно придется менять место работы...

Саша Бурдин

Уволить просто так нельзя. Вы должны выздороветь, закрыть больничный и прийти на работу. Там вам предъявят Акт о ваших невыходах. А вы должны написать возражение и предъявить свой больничный. Если руководство будет наставать на своем решении и вашем увольнении, то путь уже в суд. Если больничный "нормальный" - вас восстановят на работе и выплатят все за вынужденный прогул

Юлия Кошелева

..сейчас работодатель на все имеет право... Увы. все же частное.

Сергей Руденко

Не соглашусь с предыдущим оратором, НЕ НА ВСЁ и судебная практика тому подтверждение, но это всё действует при белом или хотя бы сером офрмлении.
Не надо ничего писать, увольнение без объяснительной работника, по виновным причинам, грозит 95% восстановлением на работе со всеми вытекающими последствиями для работодателя.
Обращаться в ГИТ и прокуратуру, они сами затребуют документы, самое главное подтвердить свои трудовые отношения.