Merym Sarybaeva

Кто, как и кому должен наливать те или иные спиртные напитки?

Имеется ввиду по этикету, если большая компания друзей и пьём виски?
Или когда парень и девушка, и пьём коньяк.. .

в разных ситуациях разные напитки

Анна

Спиртное ВСЕГДА разливает мужчина, даже если приглашен на обед дамой. И наливается по очереди по часовой стрелке. Спитрное никогда не наливается сразу гостям- сначала немного себе, а потом дальше по старшинству сидящих . Последнее вино из бутылки тоже никогда не выливается даме.

Юля

Вам надо заказать стол в Прокоппе, в Париже. Вам все там объяснят. Или в гугле вбейте "этикет распития спиртного".

Виктория

Сначала наливают дамам: от старших к младшим, потом мужчинам, тоже по старшинству. Наливают справа и правой рукой. Исключение может быть, если справа не подойти.

Лю
Людмила

Спиртное всегда открывает и разливает мужчина. А как, кому и какое - это дело вкуса и об этом необходимо спросить у того с кем будешь употреблять напитки.

Ан
Аня

знаю ТОЧНО одно из правил этикета - если за столом есть мужчина, дама никогда не касается бутылки, даже с соком и водой

Машенька

хочешь я тебе налью, хочешь он. она