Тигран Пртавян

Расскажите о принципе состязательности и его содержании. Как правильно поступать сторонам и судье в изложенной ситуации?

В районном суде слушалось дело по иску Потапова П. С. к Петелину С. С. о
взыскании 60 тыс. руб. — ущерба, связанного с повреждением автомашины «Волга» ,
причиненного автомобильной аварией.

Ответчик Петелин С. С. иска не признал, утверждая, что не виновен в аварии. Во
время произошедшего случая дорога была покрыта льдом, и столкновение автомашин
произошло в связи с непреодолимой силой.

Истец Потапов П. С. заявил ходатайство об отложении гражданского дела и об
истребовании материалов уголовного дела, которое в свое время было возбуждено, но
прекращено.

Судья Бубнов С. П. вынес определение об отложении дела на другую дату и время, но
в истребовании уголовного дела отказал, указав в определении, что в соответствии с
принципом состязательности каждая сторона должна доказать факты, на которые ссылается.
В связи с этим истец должен представить материалы из уголовного дела.

Владислав Сологуб

В настоящем случае, как потерпевшая сторона Потапов имел время и возможность получить копии материалов по прекращенному уголовному делу. В срок предоставленный в данный момент судом Потапов может обратиться в орган уголовного преследования с требованием ознакомиться с материалами дела и сделать из него копии которые заверит следователь. Кроме того, Потапов должен был еще и заявить ходатайство о вызове свидетеля - следователя и тогда может и материалы не потребовались бы. Получается что принцип равноправия им состязательности сторон нарушен не был. А если говорить по человечески то судья просто жлоб которому было лень направить запрос в полицию.