Ga
Galina

Можно ли приручить к лотку кошку, которой года 4-5? И как?

Кошка не приручается к лотку, ходит в туалет везде: в коробки, на полу, на ковре, на занавесках, на столах. Как отучить? И возможно ли приручение к лотку во время так называемой "течки"?

Ирина Вадим

Так она у вас метит, пока не кастрируете - ничего не получится, так и будет все обсЦивать.

Andrey Bondarenko

ВСЁ ПРОСТО! 😉

Андрей Власов

можно. кпите наполнитель и кошка будет его копать, а если не захочеит наполнитель то землю с улицы, это у них инстинкт

Ан
Аня

В принципе можно. Был кот взрослый, приучился в считанные дни без наполнителя и земли. Но бывают исключения. Кажется у это тот самый исключительный случай. Кошки, они туповаты и если повадятся где гадить, "переубедить" невозможно, хоть убей. Котяре дать вольную и не мучиться. Кажется она у вас жить сама не хочет.

Виталий Старостин

Вы в лоток с наполнителем какашку её положите и чуть -чуть мочи намокните бумагой туалетной и в лоток, присыпьте наполнителем. . и посадите ее туда и погладьте. . и если она насрет опять не в лоток вы ее носом в каки и в лоток и в лотке погладьте. . свою моментально научила, а она взрослая была и с улицы.. удачи:)

Александра

Как вариант можете обработать места где она гадит специальным средством (продается в вет аптеках)
1. Поставьте лоток с наполнителем в то место где она "ходит" чаще всего.
небольшой нюанс, некоторые кошки отказываются ходить в древесный наполнитель и наоборот.
Купите 2 вида минеральный и древесный, покупать дорогой необязательно разницы нет.
2. Следите за кошкой, как только увидите что она решила сделать свое "дело" садите на лоток и держите. Если ваша кошка сходит на лоток хотя бы 1 раз, то можете себя поздравить )))

Юля Кондратьева

www.mauforum.ru я такие вопросы задаю тут. еще есть сериал Адская кошка где подобные случаи решаются. есть в инете в записи