Анатолий Филиппов

не стандартная ситуация, связанная с навязыванием подписания охранного обязательства.

У нас сложилась такая ситуация - частный дом и участок земли находятся в центре города (очень престижный район, особенно притягателен для строительства ). Дело в том, что дом построен нашими предками в 1904 году - (сами составляли проект, получили разрешение на строительство и построили) и всегда передавался по-наследству внутри семьи, вплоть до нашего времени (последнее переоформление - весна 2013 г.) . Архитектурной ценности здание не представляет, но власти сделали его сомнительной исторической ценностью - в 1905 году в нем якобы проживал, а точнее снимал комнату Д. Ульянов - брат того самого Ульянова, который Ленин. На данный момент власти решением городского суда, пытаются навязать нам охранное обязательство на наш дом и угрожают отобрать дом с землей и продать с торгов, если мы не подпишем охранное обязательство. Суды стоят на стороне властей города, т. к. губернатор и его аффилированные люди лично заинтересованы в приобретении этого лакомого кусочка земли в центре города, причем бесплатно. Суды ссылаются на законы СССР и России об охране памятников, но эта собственность была нашей еще до СССР и до современной России. Любой осведомленный гражданин увидит здесь попытки рейдерского захвата с использованием служебного положения. Наша семья не против продажи этого дома за разумные деньги, но налицо попытка просто отобрать нашу семейную частную собственность. В городском и областном судах - бесполезно искать справедливости, т. к. в таких городах все подчиняются губернатору. Что же делать в такой ситуации, возможно ли обращение в международные суда по правам на частную собственность ?
P.S. На наше предложение выкупить это, якобы ценное историческое здание, администрация города сослалась, что у неё нет денег на его ремонт и приобретение, назвав сумму ремонта в 3,5 раза выше стоимости дома которую мы просили и по нашим подсчетам в 10 раз выше, чем на самом деле этот ремонт займет.

С уважением.

Luna

Пишите заявление в прокуратуру.

Роман Доний

Пишите в прокуратуру заявление, они явно будут не на стороне тех, кто хочет отобрать дом, т. к. они должны заявление обработать, проверить и ещё и по результатам проверки отчитаться перед вами. Если по результатам этой самой проверки они встанут на сторону противоположную вам, пишите в инстанцию выше (ну т. е. не в городскую прокуратуру, а в областную)

Павел К

Вы заблуждаетесь. Охранное обязательство не препятствует собственникам пользоваться домом. Оно серьезно ограничивает их по ремонту и переустройству дома. Важно проанализировать содержание охранного обязательства, я знаю пример когда собственникам квартиры запрещали ставить пластиковые окна в доме советского конструктивизма. Возможно оспаривать постановку на учет дома, в качестве памятника, но это связано с экспертизой. Комментировать подробно не могу, надо изучать документы.

Ира Рысина

Напишите как есть президенту.
и еще, вы частное лицо и у Вас не обязательно должны быть деньги на эту охрану.

Согласитесь с городом и скажите что НАДО ОХРАНУ но у нас денег нет. и Настаивайте теперь вы на Охране. идите с обороны в атаку.

Андрей Аркадьев

Нет международных судов по правам на частную собственность. Да если б и были, то России они не указ.
Вам надо обратиться к адвокату, хотя уже почти поздно... Власти правы, таков закон.
По поводу собственности с 1904 года Вы загнули...