Андрей

беременность после полостной операции

через какое время можно беременеть после полостной операции по удалению двух кист на обоих яичниках и спаек? и рожать потом уже придется через кесарево или ЕР? буду ждать ответов

Алена

Я, конечно, не врач, но думаю, что беременеть можно сразу и рожать через ЕР тоже спокойно можно. Ведь удаляют же аппендицит и во время беременности и это не мешает рожать через ЕР....так почему тут-то нельзя, это же аналогично в общем-то?!

Олеся Барсукова

а врач вам не говорил когда?

K7
Kain 7

Беременеть можно тогда, когда организм полностью восстановится после операции, чтобы вынашивать ребёнка без проблем - обычно это не ранее, чем через 6 месяцев. Показаний к плановому кесареву сечению в данной ситуации быть не должно - операция на яичниках, а на матке шва нет, поэтому и угрозы разрыва матки по рубцу нет. Главное - чтобы после операции не осталось много спаек в малом тазу. Но в этой ситуации уже всё решит врач.