Н*
Настя **

при приготовлении гуся в тесте обычно используют пельменное тесто, можно ли использовать слоёное?

или сдобное или слоённое дрожжевое тесто?

Вадим Варванин

Если бы вы ещё рецепт написали, то было бы понятней какого размера там у вас гусь и какой тепловой режим.
Я думаю, что нельзя. Тесто должно хорошо пропускать тепло и не давать выходить влаге. А слоёное и тем более сдобное будут играть роль теплоизолятора.

Кошка Рыбка Ирка

я вообще если покупаю то только слоёное.

Мария Соловьева

Мне кажется что слоеное тесто очень быстро превратится в угли. Гусь готовится очень долго

Ва
Валентина

Гусь с гречкой запеченный в тесте

Тушку разделанного и потрошенного двухлетнего гуся в 3~4 кг натираем снаружи и внутри солью, перцем, толченым чесноком, листьями тархуна и медом. Вывешиваем на несколько часов, чтобы кожа обсохла. Замешиваем крутое тесто из муки с водой без соли, даем ему с час отстояться на холоде, и раскатываем в пласт такого размера, чтобы хватило завернуть гуся. В припущенную наполовину гречку всыпаем курагу и сабзу, присаливаем и неплотно набиваем ей гуся. Можно положить и яблоки типа Антоновка.

Кладем скалкой тесто на противень, на него спинкой вниз гуся, сколов ему ноги крупной булавкой. Закрываем тестом гуся, чуть прищипывая, ставим в духовку и запекаем около 3 часов при 250°. Гусь готов, когда из него перестанет вытапливаться жир. У правильно запеченного гуся грудка и спинка должны быть с темным румянцем, бока светлые, а мясо сочное без жира.

Вынимаем готового гуся из духовки, даем несколько остыть, снимаем и выбрасываем верхнюю сухую и подгоревшую корку. Перекладываем гуся на блюдо и крупными ножницами-секатором нарезаем порционно, вместе с нижней мягкой промасленной коркой теста. К гусю подаем хрен со сметаной.

1 гусь, 2 ст. гречки, 1 ст. кураги с сабзой, 2 ст. муки, 1 ст. воды, 1 головка чеснока, пучок тархуна, 1 с. л. меда