Прочее кулинарное

пельменное тесто рвётся нет элластичности

Обычное тесто на воде

Ингредиенты:
2 стак. муки,
2 яйца,
½ стак. воды,
1 ч. л. соли.

Приготовление:
Перемешайте на поверхности стола муку и соль, соорудите горку, в центре которой сделайте небольшую ямочку. Вбейте в неё сначала одно яйцо, перемешайте вилкой, затем – второе и начинайте потихоньку, порциями вливать холодную воду. Замесите тугое тесто, скатайте его в шар и продолжайте мять руками. Если тесто получится суховатым, добавьте немного воды, если же слишком мягким и липким, подсыпьте немного муки. Через 10-15 минут после тщательного вымешивания прикройте тесто салфеткой и оставьте на столе отдыхать. После чего приступайте к раскатыванию.

Заварное тесто

Ингредиенты:
6 стак. муки,
2 яйца,
1,5 стак. воды,
1 ч. л. соли.

Приготовление:
Два стакана муки заварите половиной стакана крутого кипятка и быстро перемешайте до однородности. После добавьте остальные продукты: яйца, соль и остальную муку. Хорошо вымесите тесто и оставьте его, завернув в пищевую плёнку, чтобы не заветрилось, на 30 минут при комнатной температуре.
Balnur Kisina
Лучший ответ
много муки добавил. Добавь пару яиц...
Может, мука не та? Мало клейковины или не вымешано - клейковина еще не набухла?
У меня тесто для вареников-пельменей последнее время - мука, кефир, соль. Отличный результат! Яйца не добавляю - там они не нужны!
добавку выдумали батон тоже не отломишь рвать надо
Надо добавить в тесто 1 ч. л. растительного масла, и оно будет эластичным.
Вода была теплая.. . Попробуйте добавить раст. масла
160г муки 1 яйцо 100г говядины (мякоть) 120г свинины (мякоть) 20г репчатого лука 1!2 стакана молока (мясного бульона или воды) 1 ст. ложка сливочного масла 1!2 ч. ложки уксуса молотый черный перец и соль по вкусу.
Ко
Кожабекова
Добавьте воды или подсолнечного масла, вымешайте и положите в полиэтиленовый пакет на 20-30 мин.
Павел, в пельменное тесто нужно добавлять пару столовых ложек растительного масла - для эластичности.
Добавить яйцо.
Мало резины добавил в тесто)))