Анна Груздева

Помогите, пожалуйста, адвокаты (юристы) ! Срочно нужна помощь!!!

Имеет ли право Исполнитель в договоре писать
"Исполнитель не несёт ответственность за ошибки, допущенные в передаче
справочной информации Заказчику, возникшие по вине ИСПОЛНИТЕЛЯ"?

Га
Гайк

Нет, не имеет права, поскольку этой фразой Исполнитель фактически снимает с себя ответственность за все свои действия, какой бы результат при этом не достигался.
Может быть допущена фраза:
"Исполнитель не несёт ответственность за ошибки, допущенные в передаче справочной информации Заказчику, если Заказчик неверно указал (намеренно или случайно) исходные данные, по которым определяется искомая справочная информация"

В вашем случае - исполнитель делает что хочет и не отвечает ни за что (получая зарплату, гонорар, трудовой доход за ваш счёт) . В моём примере - исполнитель отвечает только за свои ошибки, но не за ошибки, имеющими место быть по вине заказчика (забывчивость, намеренное введение в заблуждение исполнителя, недостаточная квалифицированность заказчика в вопросе формирования заказа).

Sanya

Не имеют право, Вы видать искали квартиру под найм, подобные договора пишут у нас информационные агентство, которые ассоциируют себя агентством недвижимости.
Надеюсь Вы не подписали этот договор.