Sofia Kulnichenko

ОСАГО - "бонус-малус"

В Росгосстрахе тетка сказала что в этом году скидок нет. Типа в этом году у них общая база страховщиков собирается и скидок нет. Правда или опять пытаются подороже продать?

Павел Горбелев

Никто КБМ не отменял! Это Росгосстрах опять свои местячковые "законы" впаривает.
Просто раньше, если менял СК, надо было показать прежний полис или брать в прежней СК справку о своем КБМ. А теперь с введением общей базы РСА по страховым выплатам при оформлении страховки данные о КБМ берутся оттуда.
И здесь есть засада - если недобросовестный страховщик Ваши данные не внес или внес с ошибкой, то рассчитывать будут именно по данным в базе. А потом будете выяснять отношения, думаю, с РСА - для корректировки ошибки.

Шамаханская Царица

Если раньше действовали справки о безубыточности, при переходе в другую компанию, то сейчас у всех СК стоит общая база от РСА, в которой при введении ваших данных будет отображаться ваш класс.

Наберите в сети "запрос бонус-малус" и посмотрите сами какой у Вас класс.

Витек Тофан

и в этом году скидок нет и в прошлом не было