Ксюша Архипова

Домашний майонез раньше получался густой, а сегодня получился жидкий, не пойму в чем причина?

Татьяна Лабутина

Иногда так получается. Скорее всего причина в том, что ножка блендера не была прижата ко дну посудины, в которой сбивался майонез.
Главное правило (если делаете майонез блендером) и не имеете большого опыта - не поднимайте ножку блендера, а держите её прижатой ко дну стакана или банки, в которой делаете майонез, пока он не загустеет.

Можно попытаться исправить, хотя в итоге у Вас получится больше майонеза чем рассчитывалось вначале. Итак:
Нужно сделать новую порцию майонеза и осторожно, когда он уже хорошенько загустеет, не перставая взбивать, добавлять в него по ложке тот, что остался жидким, пока не добавите весь.

Попробуйте, это не так сложно. Я в таких случаях "реанимирую" неудавшийся майонез именно этим способом) .

Здесь есть видео, оно на испанском, но чтобы понять что и к чему, можете посмотреть. В графине - неудавшийся майонез.

http://www.youtube.com/watch?v=TfdUDS-umBw

Венера Арзыкулова

воды надо добавлять по густоте, может яйца больше оказались, чем обычно

Виктория Назарова

Добавьте немного масла подсолнечного и снова взбейте блендером

Виктория Бирюкова

Моя работа связана с производством майонеза. Открою секрет, если в йомкость с яйцами попадет хоть капля воды. майонез не взобьется. универсальный рецепт такой. на 500 мл масла 2 яйца + 3 грама лим кислоты и 8 грам соли ( это 1/3 чайной ложки и 1 чайноя ложка без горки соответственно, но с этими добавками главное не переборщить)

Иван

Моя жена венчиком взбивает, блендером, говорит, не получается.

Надежда Путякова

а покупной не катит? Сколько раз пыталась сама сделать - ничего не получалось. Забила и только покупаю.

Маргарита Бузыкина

Я домашний только вручную венчиком могу сделать. Чем больше масла - тем гуще майонез.

Виктор Швец

все остальное должно быть одинаковой температуры

Vladimir Molchanov

Остудить жижу))), потом слейте отслоившееся масло, взбейте без него и несколькими порциями влейте обратно масло.. В идеале, думаю, влить струйкой, но у меня блендера погружного нет, делала вот таким.. все получилось: -))