Дм
Дмитрий

Почему христианское понятие "девственности" так сильно отличается от общепринятого? +++

Просто как-то повелось уже, что у людей нерелигиозных девственница – это девушка, не занимавшаяся сексом с мужчиной, а по библии самые известные девственницы, это замужние дочурки Лота и многодетная Богородица?

Майрамбек Тагаев

Логика и христианство несовместимы,у христиан свои дятлы в голове...:))

Сандал

А что есть девственница по библии?

Лидия Рослая

Потому что всё "смешалось в доме Обломовых".

Сашка Пашкина

У подрастающего поколения девчонок понятие девственности - это преграда от "взрослой жизни", от которой поскорей надо избавляться. А вы тут всё религиозные понятия обсуждаете..

Гу
Гульназ

Почему, , почему. Читайте "Святая Кэти непорочная" Стейнбека, там написано почему.
Например вот:
"...В конце концов поступило официальное предложение причислить ее к лику святых и отныне именовать так: Святая Кэти Непорочная. Однако полного единодушия не было: незначительное меньшинство утверждало, что Кэти не может считаться непорочной, так как в своей первоначальной, греховной жизни она единожды произвела потомство. Но противостоящее большинство резонно возражало, что все это пустяки и никакого значения не имеет. Где вы возьмете таких непорочных дев, говорили они, которые на поверку и впрямь окажутся непорочными?
Дабы избежать раскола, решено было вынести обсуждение вопроса за стены монастыря, а в качестве третейского судьи специально избранный комитет привлек одного свободного от предрассудков и весьма просвещенного цирюльника, заранее условившись согласиться с любым его заключением.

— Вопрос, конечно, деликатный, — начал цирюльник. — Следует иметь в виду, что существует два взгляда на проблему непорочности. Согласно одной точке зрения, проблема сводится к наличию некоего кусочка плоти: если он есть — значит, непорочность налицо, нет — значит, нет. Это первое определение подрывает самые основы нашей религии, ибо не учитывает главного, а именно: что привело к его отсутствию? Благодать Божья, действующая изнутри, или греховность людская, действующая снаружи? Согласно же второму определению, существует также непорочность помыслов, и такой подход, по сравнению с первым, позволяет значительно расширить число непорочных дев. Здесь, правда, тоже есть свои сложности. Помнится, когда я был гораздо моложе, чем теперь, то любил пройтись вечерком в обнимку с хорошенькой девушкой. И все мои тогдашние подружки могли быть с полным основанием признаны — если иметь в виду их помыслы — непорочными девами. И если придерживаться второго определения до конца, то выходит, что их и по сей день следует признавать таковыми.

Полученное разъяснение вызвало у членов комитета чувство глубокого удовлетворения. Теперь никто не сомневался, что Кэти, исходя из чистоты ее помыслов, должна именоваться Непорочной. "

Однако лично мне от туда больше всего нравится вот этот момент:
"...Внезапно кольцо людей вокруг Кэти разомкнулось, и в середину вступил отец Бенедикт. Увидев на его лице многообещающую улыбку, каждый уверовал в то, что получит свое: брат Колин — вожделенную колбасу, а брат Павел — вожделенную похвалу. Но тут, повергнув всю братию в оцепенение и ужас, Кэти вперевалочку направилась прямо к купели возле входа в монастырскую часовню, обмакнула правое переднее копыто в святую воду и осенила себя крестным знамением. На миг все лишились дара речи. Затем послышался гневный возглас отца Бенедикта:
— Кто из вас обратил эту свинью? Отвечайте! Брат Павел шагнул вперед.
- Я, святой отец.
- Ну и дурак! — сказал отец-настоятель.
— Дурак? Но почему же? Я думал, вы будете довольны, святой отец.
— Дурак, — повторил отец Бенедикт. — Теперь мы не можем ее заколоть. Эта свинья христианка.
— На небесах более радости будет об одном грешнике кающемся... — начал брат Павел, имея в виду известную мысль из Священного писания.
— Молчать! — приказал отец-настоятель. — Христиан и без того много. А вот свиньи нынче наперечет. "

Елена Котрухова

Днвственность сознания - вот что девственность в христианстве. Распрограмированное и не отождествляющееся.
Такое сознание постигает Бога.