Лестат Маланин

ISO в НИКОН Д3100 При ИСО 800 получается темное фото, либо смазанное. Покупка вспышки исправит ситуацию?

Boomer Boomer

А кроме ИСО есть ещё выдержка и диафрагма. Их не пробовали изменять?

Руслан Магомедов

В аппарате есть встроенная пыха подсвечивайте главный объект ей для начала на ISO 100 работать будет без смаза 🙂

Настя Станиславская

Ситуацию исправит только покупка Canon'а. 🙂

Artem

Всё зависит от того какую выдержку вы ставите и есть ли у вас стабилизатор. Без стаба реально снимать на 1/90 со стабом 1/60. Вспышка помогает.

Ирочка Филатова

Ситуацию исправит знание основ фотографии.

Вы не написали при какой выдержке и диафрагме у вас получается темное и смазанное фото.
ИСО отвечает всего лишь за светочувствительность матрицы.

Ан
Анастасия

Исправит ситуацию знания, что такое экспозиция

Andrey Andrey

1) попробовать использовать штатную вспышку (там с левого бока возле объектива кнопочка для этого есть)
2) без надобности высокие ISO не использовать, так как чем выше значение чувствительности, тем больше шумов, поэтому самое оптимальное 100-300 единиц.
3) В режиме Р фотоаппарат сам настроит выдержку и диафрагму под данное освещение со штатной вспышкой.
4) Вот если штатной вспышки не хватает уже по мощности импульса, тогда надо присматриваться к внешней вспышке и желательно от Nikon, так как только с ними компания гарантирует нормальную работу камеры и вспышки.

Ольга Федорова

Покупай внешнюю вспышку и даже не думай, со встроенной только снимки портить.

Юльсэн Нефедова

еще есть штатив)

Helena

диафрагму нужно приоткрывать иногда..

Марина

Ситуацию исправит только выпрямление рук и переустановка их в плечи.

Айдар

Ну, надеюсь, что исправит...