Варвара Варя Саргсян

Почему не пропекается утка?

Не могу понять в чем проблема, сразу оговорюсь, что никогда проблем в
приготовлении не испытывала. Запекаю в электрической духовке bosh, она
новая, дорогая, прекрасно выпекает выпечку, но как мне показалось, я
сталкнулась с проблемой приготовления мяса именно в этой духовке. В
общем пеку утку уже не первый раз в ней, маринуется она не долго (около
часа) , весом 1600-1800 гр, на 190 градусов на 2,5 часа, в течении всего
времени слежу за ней, переворачиваю, поливаю. Перечитывала рецепты и
такой вес во многих рецептах выпекается при такой температуре 1,5-2
часа, но я всегда стараюсь больше времени для надежности. Пробовала
выпекать и на меньшей температуре и помню 5 часов пекла, то есть экспериментировала несколько раз. Кровь с утки
естественно не течет, но само мясо жуется тяжело, а шкурки около шеи
вообще не прогрызаются. В чем может быть проблема? Просьба не писать ничего про кривые руки и тому подобное, так как с руками у меня все хорошо и готовлю с самого детства неплохо

Татьяна Платонова

Утку замаринованную (мариную целую ночь) и подготовленную с начинкой укладываю в гусятницу,наливаю немного !! воды ( потом доливаю,если вся испарится)накрываю крышкой и часа 2, под крышкой готовлю,проверяю,за 20 минут крышку снимаю,смазываю жидким медом и до корочки . А воды чуть-чуть на дне,потом будет сок с самой утки.
Если у Вас нет гусятницы,попробуйте уложить утку просто в форму,налить воды и прикрыть фольгой сложенной в 2 слоя....процесс контролировать( снимать фольгу иногда)
Можно запекать и без предварительного тушения с водой,но тогда утка должна быть молодой и не очень большой.
Но самый надежный вариант - утка запеченная в рукаве- будет мягкой,нежной,сочной..

Не покупайте уток на базаре,домашних,(если только не у знакомых,где уверенны,что утка молодая), на базаре все утки старые и жирные. Сморите в супермаркетах,на пакетах замороженной утки иногда так и пишут "утка для жарки"

Ольга Голицына

Утка очень старая по возрасту. Такую птицу ни жарить ни печь. Только варить или тушить долго.

Дмитрий Суслин

попробуйте в тесте запекать

Одна Такая

Точно стара уточка. А вообще я запекаю в рукаве. Брызг нет и всего 1.5 часа около 2 кг.

Анюта Глушкова

У меня была такая же проблема, пока не прочитала, что перед тем, как тушить, сначала её хорошо поварить, всего пол-часа. Начиняю кислыми яблоками, не мариную даже. Получается нежная, не такая жирная, и с яблоками - просто песня! Удачи Вам!