Алексей

Жена подала на алименты 4.12.2013. Вчера решили все мирным путем и определились с суммой которую буду выплачивать.

Какой документ необходимо подать сейчас в суд дополнительно с указанием суммы пока она не передумала. И за подачу надо ли платить?

Марина С...

Оформляйте у нотариуса соглашение.

Алексей Ершов

В суд надо подать мировое соглашение. Это бесплатно.

Ил
Ильгам

Если ещё не было судебного заседания, то оформляете мировое соглашение и прописываете в нём сумму алиментов. В судебном заседании предъявляете судье, и ваш вопрос решён.

Елена Исмайлова

Оформите мировое соглашение до суда. В суде его представите.

Мария Баркова

Советую вам дождаться суда и выплачивать ПО РЕШЕНИЮ СУДА, без соглашения.

Вы, наверно указали в соглашении фиксированную сумму, которая меньше 25% вашей зарплаты и поэтому хотите побыстрее отозвать иск, чтобы жена "не передумала".

Увы, сумма алиментов по соглашению не может быть меньше, чем сумма алиментов, которую назначил бы суд - т. е. не может быть меньше 25% вашей зарплаты.
Укажите меньше - у бывшей жены останется возможность подать в суд с просьбой пересчитать все исходя из 25% и взыскать задолженность за эн лет.

При этом соглашение может в будущем создать для вас трудности. А именно:
1)Если в соглашении указана фиксированная сумма - то она остается таковой даже если вы на больничном/вашу зарплату понизили/вы временно не работаете. И долги будут начислены исходя из соглашения.
2)Если у вас появятся другие дети, вы будете платить на них алименты и вы захотите снизить размер алиментов на 1 ребенка - то при выплате алиментов по исполнительному листу снизить алименты проще, чем при выплате через соглашение.
3)Выплата алиментов через суд прекращается по достижении ребенком 18 лет. А что указано в вашем соглашении на этот счет? Ручаюсь, ничего. Чтобы прекратить платить алименты - вам придется подавать в суд после 18-летия ребенка.