Леся Персидская

замена мебели в съемной квартире

Снимаю квартиру. В ней некоторая мебель очень старая (например, стол на кухне шатается и вот-вот развалится) . Кто должен оплачивать замену этой мебели: я (при этом мебель останется у хозяина, когда я съеду) или владелец квартиры? Как это правильно организовать? Посоветуйте, у кого аналогичный опыт?

Яна Герасина

вы.потому как вы приняли условия,когда въезжали.и стол нужен вам.а не хозяину.и старый менять только с разрешения хозяина,вдруг он дорог ему как память?

Ольга Гуркина

договаривайтесь с хозяином. обычно приносится кассовый чек и сумма идет в счет квартплаты. тогда мебель останется. можете купить за свой счет и тогда с ней уехать в дальние края :-))) но ОБЯЗАТЕЛЬНО согласуйте с хозяином если будете выбрасывать старую.

Stas Petrov

Мы сдаем квартиру несколько лет,если жильцам что-то не нравится,спрашивают разрешения и меняют,съезжают - мебель остается,у меня разговор короткий - не нравится,ищите другое жилье.

Ирина Алмазова

Хозяин вам ничего не должен! !
вы видели мебель при найме! ! вы въехали по своему желанию и никаких условий относительно мебели не выдвигали и ни о чем не договаривались.

Все что можете - внести предложение по замене мебели (но она должна понравится хозяину) в счет оплату за квартиру, Но хозяин может на это и не согласится - квартиру может сдать и другому, которого все устроит) )
Чем убитее хата и мебель - тем дешевле - желающие всегда найдутся.

Вы можете конечно купить свою мебель, которую увезете с собой по окончанию срока найма, но это не значит, что хозяйскую мебель вам позволят выбросить или хозяин должен будет её куда увозить ))

За треть цены мебель бу ( если вы купите новую. . то она станет бу уже через месяц) хозяин с удовольствием купит ))) если в новую квартиру вам будет её везти не с руки.

Помните: бездомных и бедных много !! кому деваться некуда - будут рады недорогой крыше над головой и со старой мебелью.

Может то, что вас не устраивает проще чем то прикрыть ?

Серега Хасанов

Всё обговаривается с владельцем квартиры.
Установите свою мебель и потом забирайте с собой, если хозяину она не нужна .Тем более в счёт оплаты.

Александра Киселева

мы снимаем квартиру, мебель очень старая и в ужасном состоянии, да ещё в добавок к этой красрте от прежних жидьцов вся кухня зас.. та. Ну мы все равно её сняли срочно надо было, да и не дорого. Хозяйка менять ничего не собирается мы и не настаиваем. Еле выпросили выбросить разваленный диван покрытый плесенью и весь обоссаный в замен нового за наши деньги, который там и останется. Мы и кухонный гарнитур новый купили за свои деньги и ремонт сделали. Так что вам нужно с хозяевами обговаривать, что можно а что нельзя

Андрей Борзов

по договору

Джа Халилов

О какой замене речь, вы что? Хозяину оно не надо. Если он, конечно, захочет заменять что-либо. Вам если нужна новая мебель, так она ваша, если для себя сами купите.И почему вами купленная вещь должна остаться у хозяина, продадите потом. Навряд ли он согласится в счёт оплаты за жильё. Им, сдатчикам, по нраву, когда кто-то своё что-нибудь оставляет. Но в оплату- ни-ни.
Вообще это спрашивается у хозяина- можно или нельзя ЕГО вещи выносить/выбрасывать. А то, чтоб вам заносить СВОИ, разрешение не требуется.

Татьяна Пленкина

Как правило, квартира при сдаче осматривается арендатором - если его всё устраивает - заключается договор, часто к нему прилагают и опись мебели. Поэтому - все ваши идеи по замене мебели (обоев, проводки, кафеля, бытовой техники и т.п.) нужно сначала обсудить с хозяином жилья. Возможно, он согласится и зачёт в счёт оплаты за аренду, другой вариант - купите, но при выезде заберёте с собой (продадите и т.п). И выбрасывать хозяйские вещи тоже без его разрешения не торопитесь - лучше пусть хозяин сам решит их судьбу.

Инна

никто ничего и никому не обязан. как говорится если иное не прописано договором аренды жилого помещения. А так конечно можно хозяину предложить, но не факт что он согласится и он будет прав. Тут или вам покупать за свой счёт эконом вариант (если собираетесь снимать жильё долго) или ремонтировать старое (тут у вас больше шансов получить помощь хозяина)