Айчурек Калматова

является ли сфотанный паспорт в электронном виде документом

Владислав Трофимов

Нет, не является. Таких паспортов сотню в день смогут изготовить :)

Александр Кузнецов

Документ — материальный носитель с зафиксированной на нём в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения
— Федеральный закон № 77-ФЗ
--
Если следующий вопрос будет является ли подделка фотокопии паспорта преступлением, то ДА, является.
Документом признается предусмотренная законом материальная форма получения, хранения, использования и распространения информации, зафиксированной на бумаге, магнитной, кино-, видео-, фотопленке, оптическом диске или на другом носителе. Под документом как предметом этого преступления следует понимать не только деловые бумаги, подтверждающие факты, имеющие юридическое значение, но и другие материальные объекты, наделенные способностью удостоверять такие факты (фотографии, фотопленки, аудиотем видеопленки, оттиски и т. д.) .
Так что если вы подделали фотокопию паспорта, то да, это преступление.

Арина

Только не заверенной копией.

Игорь Руссков

по идее даже копия из копировального аппарата не является документом. Заверенная копия - ещё в какие-то ворота лезет...

Елена

нет..

Людмила

Не является.
НО!
Никому не рекомендую выкладывать где попало или разбрасывать ксерокопии или фотографии своего паспорта.
Ибо неприятностей можно огрести не меньше чем из-за реального паспорта.

Илюшка

Глебушка, Вас бы в судьи, у нас бы тогда вся страна сидела: -) Ксерокопия паспорта не является документом. Так что можешь смело исправлять там дату рождения. Вот только купить водки, предъявив такую копию тебе вряд ли удастся. Ибо для подтверждения возраста необходимо предъявить паспорт, а не копию. И да такое изменение в ксерокопии не будет считаться подделкой. Но если ты будешь находится на улице в "комендантский" час и предъявишь полиционерам свой ксерокопированный шЫдевер, то все равно будешь наказан, так как установить твой реальный возраст для полиционеров не составит труда. Но наказан будешь за нарушение запрета находится в определенное время в определенных местах, а не за подделку.