Александр Астахов

Правда что во время подтягивания кроме спины ещё работаю мышцы груди?

Олеся Чунихина

смотря каким хватом

Ма
Маргарита

в подтягивании только ноги не работают, и то если ими не дрыгать 😃

Дмитрий Белоусов

не должны. при наклоне сильном возможно. но это уже читинг
как синергист работает бицепс

Алексей Кузнецов

Да бред, может есть какое-то сокращение грудных, потому что при вытянутых руках грудные растягиваются, а при опускании сокращаются, но качать их подтягиваниями (как некоторые советуют) это бред полный.

Василий Пупкин

нет конечно. грудь работает при жимовых движениях спина при тяговых-нагрузка на мышцы рук (главным образом, бицепсы, предплечья) и спины (широчайшие) . Чем шире хват руками за перекладину, тем больше нагрузка ложится на широчайшие мышцы спины; чем уже хват – тем больше нагрузка ложится на бицепсы.

Марина Зарубина

да. но не сильно загружаются

Ек
Екатерина

Согласен с вышесказанным

Андрей Андрей

Работает даже сгибатель мизинца на ноге, просто какие-то мышцы получают изометрическую нагрузку, а какие-то динамическую. В подтягиваниях грудь растягивается.