Толик Нурманбетов

Какие группы мышц работают при подтягивание и что нужно качать и как?

Виктор Малин

Подтягивание относится к базовым упражнениям. В нём работают несколько мышечных групп сразу, что делает его очень эффективным в плане увеличения массы.
При этом разные типы хватов меняют степень нагрузки на конкретные мускулы. В любом виде подтягиваний нагружаются широчайшие мышцы спины («крылья») , бицепсы, мышцы груди, предплечья, трицепсы и частично пресс.

Обычный и широкий хват лучше развивают широчайшие, а узкий добавляет нагрузку на руки. Обратный хват увеличивает напряжение бицепсов. Считается, что подтягивания за голову сильно нагружают «крылья» (широчайшие) , хотя некоторые научные тесты опровергают это заблуждение.
Любителям теоретических размышлений мы не советуем уделять много внимания этому вопросу. От турника заметно возрастает сила, растет объем мышц, спина и руки делаются массивными и рельефными – это факт. Прежде всего, сконцентрируйтесь на достижении цели, а подробности и тонкости оставьте ученым-теоретикам.
Поэтому если вы не в состоянии подтянуться один раз, предлагаю вам сходить в тренажерный зал и прокачать бицепс, задние дельтовидные мышцы и широчайшие с помощью гантелей, штанги и тяговых тренажеров. После такой подготовки у вас будет больше шансов осилить турник.

Олег Щелканов

а ты попробуй поподтягивайся. и какие мышцы будут болеть, те мышцы и работают....

Александр Бовт

мышцы работающие при прямом хвате

мышцы работающие при обратном хвате

Равшан Хамидов

Работают в основном бицепсы и широчайшие мышцы спины - крылья. Для простого увеличения числа подтягиваний нужно просто больше и чаще подтягиваться, а для развития силы и мышечной массы, подтягиваться с отягощением

Надежда Вечканова

При подтягивании прямым хватом работают бицепсы, трапеции и широчайшие мышцы спины. Плюс можно давать нагрузку на те или иные мышцы, меняя ширину хвата турника. А при подтягивании обратным хватом к бицепсам и мышцам спины добавляются задние дельты, при этом также работает пресс, не давая вам раскачиваться на турнике. Оставлю линк, если хотите более подробно изучить тему. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Лично для меня обратным хватом удобнее.