Занятия спортом

Какие группы мышц работают при подтягиваниях?

Ice Baby
спина, бицепс!
Тамара Герман (Андриенко)
Лучший ответ
уже парадокс ответил скопированным текстом Это блин не мой ответ (типа только широчайшие и бицепсы) Оказывается во сколько мышц качается
Елена Борисова
широчайшие. круглая, трапеции (частично), бицепс, плечелучевая.
Диас Абигузин)))
смотря как подтягиваться) Если научишься делать правильно то широчайшая мышца спины
Широчайшие мышцы спины

Это мышечная группа еще называется “крылья”. На фото выше она показана желтым цветом и расположена в верхней и нижней боковой части спины. Это самая крупная мышцы спины, которая тянет туловище вверх, притягивая бока к локтям, а также отводит плечи назад. Чем шире хват во время подтягиваний, тем больший акцент идет на верхнюю часть широчайших мышц.

Ромбовидная мышца

Это мышца находится в средней части спины и находится под трапециями. На картинке она выделена розовым цветом (два треугольника) . Ее функция поворачивать лопатки книзу.

Большая круглая мышца

Она расположена в верхней боковой части спины и примыкает к широчайшей и ромбовидной мышце (оранжевый цвет на картинке) . Ее функция помогать подтягивать туловище к локтям и отводить плечи назад.

Грудные мышцы

Включает в себя две группы. Это большая грудная (зеленый цвет на картинке) и малая грудная мышца (синий цвет) . Эти мышечные группы являются ассистентами и несут дополнительную нагрузку. Их задача тянуть корпус вверх, приближая верх руки к туловищу, а также поворачивать лопатку книзу.

Трицепс

Трицепс (трехглавая мышца) выделен желтым цветом и находится в задней части руки. Он выступает в качестве стабилизатора локтевого сустава. Основная нагрузка на него идет при подтягивании прямым хватом (ладони от себя) .

Бицепс

Бицепс (двуглавая мышца) выделен голубым цветом и находится в передней части руки. Он помогает сгибать руку и фиксировать локтевой сустав. Основная нагрузка на него идет при подтягивании обратным хватом (ладони к себе).