Лилия

Вопрос по загибанию клапанов.

Насколько я понял, на 8-клапанных ВАЗовских моторах (ВАЗ-2111) при обрыве ремня грм не гнет клапана за счет углублений в поршне. Как умельцы делают так, чтобы 16-клапанных ВАЗовских движках не гнуло клапана? И почему большинство производителей иномарок не могут этого сделать с завода?

Хамза Бабаджанов

И с выемками -гнет !
Чуть чуть нагарчику
ослабление пружин
побольше оборотов
и вот она долгожданная
встреча клапанов с поршнями!
Так что нет панацеи!

Оля

Это все бред! Выемки в поршнях не для того что бы не гнуть клапана, а для того что бы поршня не догоняли клапана на оборотах выше 5-6 тысяч оборотов. А вообще гнет на любых движках, конечно с такой выемкой шансы увеличиваются уцелеть. Что бы клапана не гнуло необходимо вовремя менять ремень ГРМ.

Мария Гнездилова

124 (90лс) клапана не гнёт на 126 (более 100лс) гнёт (другие шатуны, поршня и колено)
таким образом поднимается мощность двигателя.
вовремя меняйй грм

Rashad Sariyev

На 122й ДВС(16кл 1,5) ставь поршни 124е!!!Гнуть не встретятся!!!!
Только потом не скули,что расход повысился и тяги нет!!!!

Анастасия

От себя лишь добавлю, что загнутая шляпка клапана, это самое малое что может произойти. Тоисть снял головку, вытянул старый клапан, вставил новый и всё. Как правило проблемы идут намного больше когда бъёт поршня, сгибает направляющие, куски разлетаются и ломают попутно ещё 5 деталей. И всё это на скорости, и при раскрученном коленвале....

Снежана Сыропущенская

вазовский движок - это копия старой 70-х годов тойотовских моделей у тойот не гнет клапана, у Хонды гнет. потому что хонда - немецкий дизайн.
а почему немцы японцы и итальянцы делают все по-разному - спроси у них. Россия только копирует все. Правда немного меняя размерность.