Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос про клапан ХХ, или про карбюратор в целом. 21099...

Машина 21099 карб.
В городе езжу ежедневно, обороты держит отлично, никаких провалов, рывков и т. д. нету.
НО!
Стоит мне выехать на дачу (ехать 150 км примерно) , начинается проблема. .
Туда еду все ок.
А вот обратно не получается уехать спокойно. Объясняю:
Каждый раз как выезжаю, я заливаю на газпромовской заправке 95ого рублей на 500. И начинаю движение в сторону дома.
Первые 20-30 км все впорядке. Потом идет светофор. Как я только выжимаю сцепление и перевожусь на нейтралку, то машина глохнет. Заводиться нормально, но приходиться погазовать нормально так. Прогазовка дает либо временный результат, при котором ХХ держится еле еле, либо не помогает. Приходиться выкручивать сам клапан ХХ, продувать его и устанавливать на место. После этого ХХ машина держит, но едете как-то странно первое время, рывки какие-то небольшие чувствуются. Потом вроде нормально ехать начинаешь. А через км 40, где опять приходиться останавливатья, машина вновь перестает держать холостой ход. Мне вновь приходиться дуть в клапан ХХ.
Как только доезжаю до города, все впорядке становиться.
РЕБТУШКИ, В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЛО? СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Почему в городе все отлично, а на трассе нет?
1. Может ли погода влиять на это? Совпаденеи или нет, но когда еду на дачу, то погода хорошая, сухо. А когда обратно-то дождь и вся грязь летит прямо в авто.
2. Свечи хорошие, чистые.
3. Бензин проверенный.
4.Может западает там что, или залипает? Ведь на трассе постоянно долгое время одна и та же скорость, 90-110км\ч

Вообщем жду ваших ответов. Заранее спасибо.
Опять попрошу не давать советов в стиле выкини ВАЗ в помойку ...
Такое может быть, если забор воздуха в воздухан происходит не от коллектора (т. е. холодный) в холодную погоду. На воздушных жиклерах кристаллизуется иней, из за этого тупит. Стоит постоять 5 мин, иней тает и все в норме.
,,роман,, Родиков
Лучший ответ
Качество топлива. Наличие конденсата в бензобаке. Промывка топливопровода, бензонасоса каобюратора. Замена фильтра тонкои очистки.
А ты её на даче шашлыком не угостил, возмущается
Попробуй, для чистоты эксперемента, залить 92-й. У знакомого две девятки (всё одиноковое, кроме цвета) жрали :одна 95,другой только 92 подай.
Вадим Калуцкий
Юрий Пономарев
Единственное что могу сказать по этому поводу это попробуй продуть канал куда вкручивается клапан, сам клапан затягивай до упора жиклёра в корпус, некоторые докручивают только до резинки. А что касается погоды то в холодное время бывает конденсат с сапуна замерзает в камерах, поэтому трубку сапуна на зиму пускают под низ машины, а в воздухане ставят пробку
подсос воздуха в районе верхней крышки карб. ( увеличиваются обороты, увеличивается подсос и вся система разваливается.)
Было такое, пока не купил ремкомплект карбюратора ничего не помогало, купи он дешевый поменяй все жиклеры и прокладки, после отрегулируй его и зажигание и все будет работать !!!
сними карбюратюр выкрути датчикХХ выкрути болт отвечающий за подачу топлива возми манол и раз пять шесть прыскай и туда и тада потом продуй хорошенько но делай это не разберая карбюр дальше со временем стенки карбюра где он половинется рядом с болтами имеет свойство просаживаться следует располовинеть его и есть смысыл поставить две прокладки или одну но после как собирешь промаж место стыка двух половинок хорошим герметиком и воздух сасать перестанит