Marina

Правда, что у Пушкина есть стихи с матоми или ненормативной лексикой?

Дмитрий Кислов

Есть, но это ничуть не умаляет его таланта и не превращает великого поэта в матюжника. У него были свои человеческие слабости. А в истории остался как величайший мастер художественного слова.

Людмила Пронина

правда, но ценят его не за это :-)))

Shain Khasiev

По-моему, мат и ненормативная лексика это одно и то же. Стихов Пушкина с матами я не знаю. Читал, что в письмах он иногда употреблял крепкие слова. Есть у него эротические стихи. Но матерные слова вряд ли, ведь стихи для Пушкина были святым делом.

Андрей Буковский

Часть написал он, часть - приписывают ему. Что писал стихи с матом - научный факт.

Александра Вячеславовна

Есть и не только у него кстати

Наталья Тимочкина

Естественно, такие стихотворения у многих поэтов есть. Например, у Есенина, Лермонтова, Маяковского, Некрасова и др.

Ирина Паршина

Есть. И очень много.

Михаил Печаткин

У Пушкина Василия Львовича (родного дяди Александра Сергеевича) есть "Опасный сосед", напечатанный в 1811 году. Это произведение можете прочитать с матюгами, оное так и печаталось. И письмо есть по поводу путанницы из-за авторства, кто его написал. Не помню только племянник дяде его написал или дядя племяннику.
А Александр Сергеевич, при случае, мог и без ненормативной лексики так унизить и опустить человека, что матюки не шли ни в какое сравнение. Он просто был богат "нормативной" лексикой в отличие от ...например, большинства людей нашего времени (у меня тоже малый словарный запас, кстати) .
Но было много поздних подделок, которые приписывались Александру Сергеевичу (были силы, которым это важно.) . Их он лично уже опровергнуть не мог.
Мало того, старая русская поговорка - "О погибшем либо ничего, либо только хорошее".
Кстати, я написал "матюГи" и матюКи". Это не одно и то же.

Эл
Элхан

чего рассусоливать, вот вам ссылка 🙂