Минзифа Уланова

Что приготовить на горячее из свинины на Новый год?

Александра

эскалопЫ.

Азамат Хафизов

Свинина с медом в духовке.
Ингредиенты:
Свинина 1-1,5 кг.
Мята 5-6 веточек
Лимон 1 шт.
Мед 1 ст.л.
Растительное масло 2 ст.л.
Соль
Перец черный молотый 1 ч.л.
Паприка 0,5 ч.л.
Мускатный орех 0,5 ч.л.
Для соуса:
Мята 2-3 веточки
соль
Сахар
Оливковое масло 1-2ст.л.
Сок лимонный 1-2 ч.л.
Приготовление:

Мясо вымойте, обсушите, сделайте глубокие проколы.
Подготовьте маринад: измельчите 5 веточек мяты, соедините с медом, солью, пряностями, растительным маслом. Добавьте одну чайную ложку цедры лимона и сок одного лимона. Перемешайте.
Смажьте мясо маринадом и положите на 3-5 часов в холодильник (можно на ночь, поместив в холодильник).
Оставшуюся веточку мяты вымойте и залейте стаканом кипятка, оставьте на 20-30 минут настаиваться.
В противень выложите свинину, залейте мятным настоем и запекайте 30-40 минут, накрыв крышкой или плотно фольгой.
Затем крышку снимите и готовьте еще 30-40 минут, периодически поливая образовавшимся соком.
Для мятного соуса в ступке разомните веточки мяты, добавив соль и сахар, влейте лимонный сок и оливковое масло, хорошо перемешайте.
Готовую свинину разрежьте на порционные куски и подавайте с мятным соусом.

Ганга Уразбаева

Буженина жаренная
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

На куске не жирной свинины сделать проколы, вставить в них разрезанные вдоль зубчики чеснока, натереть мясо солью, молотым перцем, смазать ее маслом. Потом положить на решетку над противнем, подлить? стакана воды. Запекать около 3~4 часов при 170°. Когда буженина слегка поджарится, надо поливать стекшим соусом. Хорошо положить на противень очищенные картофелины и целые луковицы, которые поджарятся в соку и послужат гарниром.

2~4 кг свинины от задка, 1 лавровый лист, 4 зерна перца, 6 картофелин, 4 луковицы

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2356.jpg

Денис Калистратов

я делаю "гусарики" -в свиные отбивные заворачиваю обжареные грибы с лучком, обариваю со всех сторон и в противне довожу до готовности в духовке. Можно сделать заготовку накануне, а в духовку поставить уже 31-го

sky_2088

Буженину

Яна Голдинська

икру салат шампанское сок виски

Lilian Stratulat

Хрюшку купи на4 кг. И запеки ее в духовке, в рукаве...

Настя

Пиккпойс, «длинный мальчик»

Булочку раскрошить, залить смесью молока и взбитого венчиком 1 яйца (пару ложек яичной смеси сохранить) . Яйца сварить до полуготовности (4 минуты после закипания воды) , очистить, отрезать острые кончики. Мясо смолоть в фарш, смешать с замоченной булочкой, посолить, поперчить, 1/2 фарша выложить прямоугольником в смазанную маслом форму. Поверх фарша вдоль выложить яйца, состыковав их обрезанными концами, накрыть остальным фаршем, придать всему форму батона. Смазать отложенной яичной смесью, выпекать в духовке в течение 1 часа при температуре 180°C. Нарезать поперёк, подавать.
200 г свинины (шея) ; 200 г говядины; 3 яйца; 0,5 луковицы; чёрствая булочка размером с яйцо; 4 ст. л. молока; соль, чёрный перец