Ирина

Слышала, что хлоргекседин очень вреден. Чем?

Сашина Настя

Противопоказания :
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, дерматиты, аллергические реакции. Нежелательно одновременное применение препаратов йода во избежание развития дерматитов. Не следует пользоваться растворами хлоргексидина для обработки конъюнктивы и для промывания полостей.

С осторожностью следует принимать в детском возрасте.
Замените на мирамистин.

В хирургии его используют для обработки кожи, дезинфекции медицинского оборудования и инструментов, обработка рук оперирующего персонала, операционного поля, обработка ран, ожогов, послеоперационных швов