Надежда Андреева

как наказать

Здрасте! мнения расходятся .дочя 9 лет разбила планшет недавно подаренный. ну и как быть посоветуйте. наказать вроде бы надо а как?

Анастасия Айрон

поговорить... что с такими вещами нужно быть аккуратными ...а наказание должно быть в виде не покупки ей вещи что она просит, ссылаясь, что не умеет бережно относиться к вещам и тем более дорогим...

Алексей Егоров

Не знаю, не верю я в пользу наказаний. Наказывать как-отнять все игрушки, не разрешать гулять, лишить родительской ласки и любви? А как бы вы наказали себя если бы разбили свой планшет. Случайность, которая может случится с любым. Поговорить, объяснить, а наказывать тут по моему не за что.

Людмила Ковалева

А Вы, надо полагать, никогда ничего не разбивали? Вспомните, как уронили телефон в унитаз, как постирали плеер в машинке, как фару разбили, паркуясь, как сели на фотоаппарат и тд. Наверняка были подобные моменты. И при этом Вы знали, что надо бережно обращаться с вещами. А она ребенок еще. Покупая планшет, Вы должны были объяснить ей, как надо обращаться с вещью, что будет, если ее случайно уронить. Должны были купить вместе с планшетом защитную пленку и чехол для него.
А как быть дальше - смотрите по ситуации. Это было просто игрушкой для нее? Тогда договоритесь, чтобы она сама накопила на него (или часть) .

Это было необходимостью? Купите еще один с условием, что это будет подарком на ее День Рождения, или что его стоимость будет понемногу "вычитаться" из карманных денег.

Главное трагедию из этого не делайте. Разбила и разбила. Объясните детям, а заодно и себе, что планшет - не самое главное, и не стоит он того, чтобы из-за этого переживать.

Евгений Алехин

Полагаю, ребенок сейчас страдает.. . Она уже наказана тем, что теперь у нее нет планшета. Что еще ужаснее этого вы придумаете?
Летом доча тоже разбила свой. Теперь ей сказано, что получит такой же, если накопит на него определенную сумму. Все честно: и наш кошелек мало страдает, и у нее появился стимул бережнее относится к карманным деньгам и стимул получать нормальные отметки, чтобы иметь эти карманные деньги. Пока не накопила...

За
Зайка

Разбила ведь не специально? Нет. Хотела его очень? Скорее всего да. У нее самой сейчас горе.
А Вы риски должны были оценить заранее.

Юлия Кошелева

Вокруг столько злобы и ненависти, представьте только, в КАКОМ мире предстоит жить вашему ребенку, а вы еще хотите добавить. Да пусть десяток этих планшетов раздолбает, лишь бы все у нее было хорошо.

Дилшод Ашрапов

Нет планшета, это и есть наказание. Новый не покупать и этот не чинить.

Яна Минакова

Детям нужно знать не только то, что от них требуется, но и то, какое наказание их ожидает в случае невыполнения родительских правил. Правила следует вводить лишь тогда, когда родители обсудили с детьми вопрос о наказании и убедились, что дети понимают, за что их накажут. Если ребенок заслуживает наказания, а родители лишь грозятся принять меры, но сами не держат своего слова, это не говорит об их доброте. «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло», — сказано в Библии (Екклесиаст 8:11). Конечно, родители постараются не наказывать ребенка в присутствии его сверстников или других людей, чтобы не унижать его. Но, как известно, дети любят и уважают своих родителей гораздо больше и чувствуют себя более уверенно и защищенно, когда знают, что родительское «да» значит да, а «нет» значит нет, даже если речь идет о наказании (Матфея 5:37).

Наказывать с любовью — значит учитывать особенности ребенка при выборе формы наказания и того, как его применить. «Наших дочерей нужно было наказывать по-разному, — вспоминает Пам. — Что действовало на одну, было бесполезно для другой» . А ее муж Ларри говорит: «Наша старшая дочь была очень упрямой, и, казалось, на нее действовали только жесткие меры. Младшей же дочери достаточно было строгого слова или даже взгляда» . Как видно, любящие родители стараются определить, какое наказание лучше всего подходит для каждого ребенка.

Натусик Коровякова

В моей семье физические наказания не прижились, но это не значит, что провинности можно оставлять без наказаний. Эффективный заменитель - наказание в углу. Мою племянницу, например, в наказание ставят на несколько часов лицом в угол. Не больно (если не ставить, например, на колени на горох) , но крайне неприятно, и есть время подумать: что сделано не так, как исправляться, и т. п.
--