ОК
Оксана Красноярцева

Пожалуйста посоветуйте вчера купили волнистого попугая как его приручить крукам заранее спасибо!

Гена Тестов

Не пытайтесь сделать волнистого попугайчика ручным с первых же минут, как он поселился в вашем доме. Дайте ему несколько дней или даже неделю на то, чтобы он освоился в новой клетке. Находясь рядом с птицей, говорите только спокойным тоном. Разговаривайте побольше: пусть попугайчик привыкает к звуку вашего голоса. Кормите волнистого попугайчика с руки. Насыпьте на ладонь корм и протяните ее в клетку. Предварительно уберите из клетки кормушку, оставьте только поилку. Если попугайчик боится приблизиться к вашей руке, не торопитесь. Говорите с ним при этом ласковым голосом, постоянно повторяя его имя. Когда попугайчик привыкнет брать корм из вашей руки, сидя при этом в своей клетке, дождитесь, когда он сядет на ладонь и очень плавно и аккуратно вынесите его в комнату. Дайте время, чтобы птичка осмотрелась и привыкла к новому пространству. Поощряйте своего питомца его любимыми вкусностями, например, медовыми палочками. Каждый раз, когда попугайчик высказал к вам расположение, то есть самостоятельно сел к вам на руку или плечо, хвалите его или угощайте. *************************************************************************************************************************************************Чтобы приручить попугая нужно не очень много усилий, нужна их регулярность. Только регулярные тренировки сделают Вас членом стаи и доверенным лицом. Для начала вам нужно приучить попугая к Вашим рукам. Для этого начните с простого – попытайтесь покормить попугая из руки. Поначалу птица будет долго топтаться на месте и раздумывать, этот процесс может занять довольно долгое время. Прогрессом станет момент, когда птица начнет брать еду с руки отходить и есть ее в стороне. Только посредством еды Вы сможете приучить попугая к рукам. Если попугая не привыкнет к Вашим рукам, то и дальнейшая дрессировка бесполезна. Допустим, что Вы добились успеха и птица начала есть, не сходя с Вашей руки. Следующий этап, это приучить попугая оставаться на Вашей руке или плече во время Вашего движения. Доверить свое передвижение в пространстве чужому существу, это знак большого доверия. Тем более для птицы. Далее самое главное. Чтобы приручить попугая окончательно, он должен принять Вас в семью-стаю. Явным проявлением признания станет тот факт, что птица позволит гладить крылья и голову. Если она реагирует на подобные ласки агрессивно, значит еще не время и стоит продолжать кормить с рук. Полезно знать, что даже у самого мелкого попугая очень плотный клюв. Если попугай жако может без проблем откусить мочку уха у непонравившегося гостя, то волнистый кроха, может также нанести значительный урон. К примеру, известны случаи, когда такие попугаи прокусывали палец обидчику. Не ссорьтесь с попугаем, он запомнит и обязательно отомстит. Решили дрессировать птицу, сначала ее приручите. Прирученный попугай начинает куда активнее работать «со своими» . Уроки по дрессировке лучше проводить на голодный желудок, используя в качестве вознаграждения еду. При такой расстановке сил, птица быстрее соображает, и Вы добьетесь наработки навыков.

Светлана Казначеева

привыкнет сам, но не держите силой

Сергей М

В интернет.

Kalisa Joldubaeva

К рукам пишется раздельно