Роман Феденко

Не дают разрешения на постоянную прописку... Как вернуть право на квартиру родителей?

3-х ком. квартира родителей, не приватизирована. После смерти родителей единственным прописанным

в помещении остался несовершенно летний племянник (сирота), сын моей погибшей сестры, он инвалид детства,

я был опекуном, мы жили в общежитии по месту моей работы. Я выехал с общежития и сдал комнату, там выписался

а в квартиру родителей прописаться не успел (заболел отец по психиатрии, я уволился, чтобы за ним ухаживать, он умер, так и не прописав)

Два года жили без прописки, а через два года по достижению 18-и летнего возраста, я добился разрешения (как опекун) чтоб он стал квартиросъемщиком

( сам же я стоял на бесплатное жилье как многодетный по программе бесплатное жильё), и временно нас зарегистрировал в квартире умерших родителей,

так 5-ть лет каждый год новая временная регистрация. Хотел прописаться в этом году на постоянно - отказали ссылаясь на 70 статью ЖК РФ,

Ходил отмечаться в очереди на жильё, был 167, а стал 245 (т. к. очередь стала общей) и теперь квартиру вообще не получим. Что делать

сказали если бы я был отец то без слов, а так ...Хочу вернуть права на квартиру. Как быть??? На руках есть заявление с согласием

на прописку моего умершего отца (бывшего квартиросъемщика)

Евгения Ермолаева

у вас нет на нее прав. квартира не в собственности была, вы не наследник

Ольга Осютина

Если ПОСТОЯННО проживаете в этой муниципальной квартире больше 1-го года( без регистрации , уход за больным отцом ,оплачиваете коммунальные платежи, ремонтируете помещения), то Вы приобретаете право постоянного проживания в квартире и право регистрации по месту постоянного проживания - Правило действует для МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ.. Продолжайте жить в этой квартире и в судебном порядке отстаивайте СВОИ Права.. Прецеденты и линию поведения в суде ищите в Интернете..

Евгения Новикова

Ситуация у вас очень непростая. В таких случаях как ваш, вселение производится на основании решения суда о признании вас членом семьи нанимателя. Обратитесь к юристу в реале.

Марина Marinus

насчет прав котрые собираетесь вернуть весьма сомнительно, что они у вас есть. Может лучше спросить как вернуть упущенную выгоду, может кто и знает.

Лена Мишукова

А нужна вам эта постоянная регистрация? Вы же все равно живете в этой квартире и племянник вас не гонит?

Jamshed Hamzaev

Наймите адвоката. Вас только через суд можно прописать.

Gugu Taras

Вам нужен хороший юрист (спец. по жил. вопросам) . Решать придётся через суд, не факт, что решение будет в Вашу пользу, сроки упущены. Пробуйте решать вопрос разными вариантами.

Кусьма Евгеньевна

У нас прописки сто лет нет. И разрешний на нее никто никому не выдает. Нанимателем квартиры является ваш племянник. Вот он и решает, кого регистрировать у себя, а кого не регистрировать. Он может приватизировать квартиру и быть собственником. Но не вы. Прав у вас на это жилье нет.

Екатерина Власова

Право на это жилье у вас потеряно. Даже суд не вернет. Надо было помочь отцу приватизировать квартиру, тогда проблем бы не было. Вы получили бы половину, как наследник.