Да
Дарья

5 лет ребенку -ничего не помогало от насморка-закапали пеницилин стало лучше. нам ничего не угрожает? дайте совет

Мадина Мырзахметова

Дисбактериоза уж точно не будет.. . Да и пенициллин здесь работает, не как антибиотик, а как обычный гипертонический р-р, типа разрекламированной морской воды...

Светлана Бородина

Моему сыну 5 месяцев, пять дней назад у нас такой насморк был что я плакала от беспомощности!!!! Утром к врачу поехали, стали нос промывать хюмором или отрывином (соляной раствор) и вибрацилом закапывать... вот нам уже лучше))) Вам не чего не угрожает кроме как дальнейшего ОРЗ, только к врачу сходить надо....

Надежда Карабец

Если совсем НИЧЕГО не помогает из того что предлагают врачи - то надо ехать в специализированную клинику, которая занимается лор-болезнями.
От себя добавлю чем спасаюсь от насморка - горячее на ступни, очень много пить (слизь будет жиже) , аквамарис тоже чтобы увлажнять. Если не умеет сморкать - отсасывать аспиратором/грушей, если не может - забит, капнуть немного тизина, називина или другого сосудосуживающего. Если насморк только начинается. Давать противовирусные (не обязательно разрекламированные, можно народные методы) , увлажнять дыхание (аквамарис, вода ппить) и греть ноги.

Лилия Такаева

Для того что бы ничего не угрожало, надо показывать ребенка лору обязательно, осмотр врача важен, только после осмотра, врач сможет назначить грамотное лечение. Насморк может быть аллергический, может быть на фоне увеличенных аденоидов. Так что важно исключать эти моменты. Что касается антибиотика в нос, не стоит ничего изобретать, сейчас есть антибиотики местного действия, в виде спрея, но назначать их тоже должен только врач после очного осмотра. Да и вообще, антибиотик в нос назначают если насморк зеленый, характерный для гнойных выделений, раньше применение антибиотика может быть нецелесообразно. Пока можно часто промывать носовую полость морской водой или раствором фурацилина, в нос можно закапать хлорофиллипт масляный, но опять таки, надо консультироваться с врачом. Нам лор назначала после промывания носа, брызгать спрей Риномарис, это препарат нового поколения, на основе морской воды, увлажняет слизистую носа и снимает заложенность. Все капельки надо закапывать только на очищенную слизистую носа, иначе эффект от капелек будет минимальный. Вот еще видео о новых капельках: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]