ОК
Оксана Кляницкая

Как Ходорковский так быстро смог свалить в Германию? Он что загранпаспорт в тюрьме оформлял? Его веде кончился

Игорь Бабаев

Он прошение подал 12 ноября, тогда и попросил ему паспорт оформить.

J. Не Знакомлюсь Livingston

как его с иском по суду выпустили, если простых граждан с компьютерными ошибками на 10 тысяч не выпускают ?

Евгений Кравцов

Всё быстро сделала ВЛАСТЬ.
Ходорковский сидел в самолёте.

Сергей Митришкин

Его адвокаты были из Германии, всё ему сделали.

Николай Каряев

Миллиардера везде примут и без паспорта.

Светлана Иванушкина

ФСБ обо всем позаботилось.

Катюня

И ВИЗУ сделали уже в немецком аэропорту.
Практически его ВЫКРАЛИ.

Евгения Никонова

Не удивляюсь, сейчас и простому челу по убыстреному тарифу ,делают за три дня. Главное заплати

Юрий Дружинин

да, интересно. а тут некоторых людей с давно погашенными судимостями на работу какими то клерками даже не берут..

Татьяна Небера

Ходарковского, Шредер вывез дипломотической почтой .

Катерина Милая***

а если он не сваливал?
отдыхал где нить на Мальдивах?
а понадобилось - обьявился

вот смотри, например, путину не хватило сил посадить в тюрьму даже Лехаима Навальнера
а тут самый большой богач планеты - ходорковский
якобы ходорковский спокойно свалил из России, а вот в Швейцарию вьехать он уже могет!
читай [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http:// www.interfax. ru/world/txt/348727

а вот еще инфа = ..."Берлин располагает каналами, которых нет у британцев и американцев": то, что критик Кремля Ходорковский вышел на свободу, произошло в значительной степени благодаря немецкой тайной дипломатии. Новые подробности показывают, как произошло изменение точки зрения российского президента Путина.

Москва - Десять лет провел в российских тюрьмах противник Кремля Михаил Ходорковский, а свои первые дни на свободе он проводит теперь в Берлине. Со своим старшим сыном Павлом он смог встретиться уже в субботу, также в Германию прибыли его родители из Москвы, чтобы наконец обнять своего сына.

"Самое важное теперь - это свобода, свобода, свобода", - так резюмировал Ходорковский свое душевное состояние журналу "The New Times". У него "невероятное ощущение" свободы: после своего неожиданного для наблюдателей помилования он вылетел в пятницу на частном самолете в германскую столицу.

Это стало возможным после многолетних закулисных переговоров. В центре миссии находился бывший германский министр иностранных дел Ганс-Дитрих Геншер. Именно Геншер встретил Ходорковского в пятницу в аэропорту Берлин-Шёнефельд.

Согласно "Frankfurter Allgemeiner Sonntagszeitung" (FAS), Геншер встречался с Путиным для личного разговора в июне 2012 года в Берлине на аэродроме в Тегель. Путин тогда совершил визит в Германию при вступлении в должность после своего переизбрания. Встреча прошла незамеченной общественностью.

Пилоты смогли прилететь в Москву без визы

В начале года Геншер встретился с Путиным по этому делу второй раз в Москве. Согласно "FAS", Геншер ожидал около двух месяцев назад, что Ходорковский сможет выйти на свободу. Геншер попросил в связи с этим хорошо знакомого ему предпринимателя Ульриха Беттерманна забрать Ходорковского из России на одном из его частных самолетов, если освобождение состоится. Согласно "FAS", администрация президента Путина разрешила по просьбе Геншера пилотам Беттерманна прилететь в Россию без визы.

Затем было прибытие в Берлин. На взлетно-посадочной полосе в Шёнефельд рядом с Ходорковским и Геншером находился Александр Рар, политолог и имеющий хорошие связи в Москве эксперт по России. Он был советником Геншера в предыдущие месяцы и теперь раскрывает подробности этой деликатной миссии, которая проходила по каналам между Германией и Россией.

Рар рассказал Spiegel Online, что Геншер обратился к нему два с половиной года назад. По просьбе адвокатов он занимался этим делом политически, сказал политик от СвДП (Свободная демократическая партия) . "Он хотел добиться в беседах с российской стороной того, чего не добились другие, а именно освобождения Ходорковского", - сказал Рар.

Этот вопрос был строго конфиденциальным. "Я должен был дать ему свое честное слово, что никому не расскажу об этом".
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http:// [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. de/politik/ausland/hans-dietrich-genscher-geheimverhandlungen-ueber-chodorkowski-a-940458. html