Ольга Смирнова

Крошка Ману, милый котенок

Котенку 2,5 месяца, британец. У родителей тоже бриташка, появился когда ему было уже пол года, все знал, умел и кушал хорошо.
Ману уже разок пописал в лоток. Второй раз пописал на ковер ( я заметила поздно, он уже и забыл что сделал) , третий раз на кровать! Лежала в лоточке туалетная бумага, он на нее привык ходить ( как рассказывала хозяйка-заводчица) . Но он всего раз туда сходил, сейчас просто прыгает в него поиграться. Вот в чем вопрос: как дать ему понять что это его новый туалет и в нем не играют? Писочек ( наполнитель )тоже ему не понравился ((((

Olga Zala (Соловьева)

Туалетной бумагой промокнуть лужу, потом положить ее в лоток с древесным наполнителем и показать котенку (котенка не тыкать, а показать) . . Постоянно мыть лоток не надо (!), иначе малыш никогда не поймет, что это его туалет, ведь кошки ориентируются по запаху. Если успех достигнут - похвалить. А играть в лотке он все равно какое-то время будет - он же маленький))

Юлия Ильичева

Заменить бумагу на НОРМАЛЬНЫЙ наполнитель, (лучше древесный) и игры пройдут сами собой. Бумага ведь шуршит. Кошки не любят ходить в грязный лоток, поэтому, чтобы избежать пописов на кровать, чистите вовремя.