Ро
Роберт

Скажите пожалуйста название самого маленького и больного островов на Мальдивах!

Оксана Певень

Крошечная Мальдивская республика расположилась на 1200 коралловых островах и островках в Индийском океане, в 700 километрах от Шри-Ланке, и простирается севернее и южнее экватора. Островки образуют цепь из 26 атоллов (коралловых островов в виде разрывистого либо сплошного кольца). Сами острова, напоминающие стаю медуз на водной глади, образованы вершиной вулканической горы, лежащей на дне океана. Каждый из островов принадлежит к коралловому рифу, разделенному естественными каналами и лагунами. Весьма специфична, сама по себе, структура рифов, некоторые из них покрыты известью. Такие рифы носят название «faru».Среди островов есть настолько крошечные, что их трудно заметить с самолета, большинство из них можно пройти пешком всего за 10-15 минут. Здесь есть ряд островов, на которых смогли разместиться лишь пляж и маленький отель либо кафе. Самый крупный остров Hithadhoo, протяженностью 8 километров, входит в состав южного атолла. Даже аэропорт на Мальдивах находится посреди океана на искусственном острове. Площадь сухопутной части страны составляет всего 298кв. километров, так как около 99% территории Мальдивов занимает океан. Население страны также немногочисленно – всего 396000 человек. Интересно, что только на 185 островах страны проживают люди. Мальдивская республика считается самым низменным (равнинным) государством на земле, высота над уровнем моря здесь всего 1,5 метра, а самая высокая точка, расположенная на острове Вилингили, возвышается всего на 2,4 метра. Примечательно и то, что, практически круглый год, на Мальдивах стабильная температура воздуха – около 25 градусов. Население Мальдивов составляют в основном, потомки переселенцев с Ближнего Востока и Южной Азии. Официальной религией в стране является Ислам. Мальдивы – самая маленькая из мусульманских стран мира. Известно, что первые поселения на Мальдивах существовали около 5000 лет назад. Первооткрывателем островов считается путешественник Марко Поло, который дал им название «цветок Индийского океана».