Гор Галстян

Чем плетенка лучше обычной лески?

Светлана Неврова

у плетенки есть как плюсы, так и мунусы.
во первых плетенка не растягивается, это можно считать и плюсом и минусом - рывок рыбы очень хорошо передается на кончик удилища и сразу видна поклевка, но если неправильно настроен фрикцион на катушке, то ее может оборвать, хотя она и намного прочнее обычной лески. Кроме того плетенка имеет свойство перетираться (некоторые ее волокна портятся) что приводит к тому что она начинает цепляться за кольца катушки и чаще начинает путаться. Ну и если узелок образовался на плетенке, то его потом очень сложно распутать не повредив ее.
Обычно ее используют на спинингах для того чтобы удобнее было подсекать рыбу.

Анна Ковалькова

Кроме разницы в растяжимости и прочносиесть ещё много нюансов, плюсов и минусов. Монофил меньше парусит, более гладкий, что сказывается на дальности заброса, менее заметен в воде, если произошёл мёртвый зацеп, рвётся в большинстве случаев на узле, а плетёнка может порваться в непредсазуемом месте, на шнур цепляется всякая хрень плавающая по поверхности ( пух, ряска и т. д. ), за шнуром требуется больше ухода и более бережное обращение, чем за монолеской, ну и естественно цена. Чем пользоваться - монофилом или плетёным шнуром, и чем в каких условиях - выбирать тебе. Приверженцы есть и у того и у другого.

Елена Фролова

я использую и то идругое-все зависит от водоема и от того на какую рыбу А плюсы и минусы есть у обоих

Марат Токушев

У тебя есть два дня что бы пойти в рыболовный магазин и купить бобинку недорогой плетенки на новогодних скидках. Она ненужна на пикере матче поплавке. На спиннинге фидере карповом уд. нужно иметь катушку с двумя шпулями на одной леска на другой плетенка. И самому разобраться в каких случаях что лучше

Ekaterina Ponomareva

чем валенки лучше обыкновенных сандалей? Ответ: ничем не лучше... В некоторых случаях удобнее в сандалетах.... в некоторых случаях валенки более оправданы и удобны ...

Светлана Писанова

джиг без плетёнки бестолков, лов на попер, и твич воблеров удобней с плетёнкой; вообщем проводка любой приманки со шнуром более качественна, ну а чуствительность со шнуром вне конкуренции. так что спиннинг, это шнур и только шнур, разве что ультралайт с монофилом лучше; и лов той же форели или голавля.

Татьянка

плетенка меньше растягивается, но она гораздо дороже.

Мария Евстафиади

Плетенку на леску не поменяю.

Дмитрий Шашков

Бери плетёнку она по всем парамитрам к леске лучше

Катюшка

Считаю что если забросы не дальше 20 метров, то плетенка не дает никаких преимуществ.

Вася Скотников

Всё ко времени и к месту. У плетни и монофила свои плюсы и минусы как и у всего.

Eugene

По зиме ни какой выгоды не нахожу, только лишнее обмерзание.

Екатерина Кирьянова

неоднозначное отношение, например, карпа я ловил как с основным шнуром так и с моно, разницы не заметил в забросах и технике, но разница в поклевках - разительная, шнур еще не достал мне ни одной рыбы, когда на моно - и это основная леска, ставка на конце была одинаковая, я вынул много солидных рыбешек (3 -10 кг) , было много сходов с шнура, по всей видимости аммортизация моно была мягче и карп не рвал себе губы. толщина моно и шнура - одинаковая . Конечно ловил со штекером.