Юля Навнычко

Посоветуйте, пожалуйста, хороший универсальный объектив для Canon 600D/ в районе 3000грн тысяч. Я новичок в фото.

Володина Елена

Бери CANON 50 f1.8. Или Canon с дыркой 1.4, какраз по сумме. На первое время обеспечит на все случаи жизни. С наступающим

Иван Машкин

хороший универсальный - стоит хороших денег, мальчик

копи денюжки

Галина Кочуева

Если новичок в фото, то Кэнон 600D прекрасен сам по себе.
А чего не с мыльницы с хорошим зумом начал? Его и убить можно и фотать научиться заодно))

Оксана Москаленко

универсальный - как раз китовый , даже самый простой 18-55. он сделает технически правильный снимок в любых условиях. хороший портретник - из фирменных - Canon EF 50/1.4 USM , НО - это не универсал. с учетом кроп-фактора по УГЛУ ИЗОБРАЖЕНИЯ он будет равен 80мм для обычной малоформатной камеры. то есть , в квартире будет "тесно". 50/1.8 дешевле (и намного) , но уж очень "игрушечная" конструкция... аналогом штатного полтинника малоформатных камер (то есть универсалом) на кропе будет объектив EF с фокусным 35мм (на EF-S таких просто нет) но цены там...мягко говоря...
кстати , рекомендую прикупить переходники м42/canon EOS , и попробовать мануальную оптику от "зенитов" и "практик". это не универсалы , работа медленная (все таки "ручками") но картинка весьма интересная. тот же гелиос-44 рисует портрет очень хорошо. одна тонкость - лучшие из них делались "белые" под "зениты" до 1967 с резьбой м39 (решается кольцом м39/м42), и вплоть до гелиос-44м. 44м-Х уже ширпотреб , нужно долго перебирать. огромный плюс - купить весьма неплохой объектив зачастую вместе с камерой можно за 150-200грн. сам вот неделю назад купил "зенит-ем" с гелиос-44м ажно за 170 грн , все практически новое , объектив (что для более поздних редкость) резкий уже с открытой дырки. теперь бы саму тушку придумать куда деть...не коллекционировать же...:))
а универсальным будет как раз штатный зум. и еще - кнопки "шедевр" нет ни на одном:))))
кстати , я не новичок 🙂 , и пользую как раз сегодня 600d , оптимум для любителя сегодня (ну , чисто по моему...).

Заля Казиева

35 1.8 - хороший, универсальный, качественный. А что фикс - невелика беда, переживёте. Потребность в оч многократном зуме - преувеличена.

Дарья Хритоненкова

Хороший! универсальный! За 3000грн! - Выбирайте, доступны любые ДВА пункта. 🙂 Ну и новичку должно помочь: https://www.youtube.com/playlist?list=PLEC385A86778E84B0

Маша Иванова

правильно советует Олег Дудка. Пока проходит этап освоения камеры и, собственно, процесса фотографирования, КИТ 18 - 55 наиболее подходящее решение. Когда почувствуете желание расширения возможностей, то нужно будет брать что-нибудь с макро. Если хочется снимать пейзажи - фишай, портреты - светосильный миллиметров 75 - 85. Только, если решать портреты в рамах квартиры, в которой три человек разойтись не могут, то лучше 50 мм.
Как видишь - это только нож универсальный. Им можно и хлеб нарезать и человека убить. А объектив - прибор тонкий. Его нужно подбирать к условиям съёмки. И не факт, что счастливо обладая 50 мм с дыркой 1,4, ты получишь картинку, при определённых условиях съёмки, лучшую, чем с 35 с 2,8.
По поводу универсальности. Мой кум мечтает купить 17 - 270 (для Пентакс) , а я 42 с 2,8 лимитед. Он хочет, чтобы НИКОГДА не менять объектив, так как считает фото, сделанные этим объективом достаточного качества, а я хочу резкости, проработки в тенях, глубокой детализации.
Где рамки универсальности? Скорее каждый их себе представляет, исходя из собственных потребностей.

Роман Павлов

Sigma 50/1.4 с рук, в хорошем состоянии

Анюта Леписа

Универсальность = плохое качество
P.S. у объективов с постоянным фокусным расстоянием самое хорошее качество фото.

Александра Демидкина

у меня так-же бюджет ограничен, искал универсальный, думал 18-135 взять, но сейчас пользуюсь двумя объективами 18-55 и 55-250, собираюсь докупить еще полтос. Итого 18-55 - шел в комплекте, но за гривен 400 его можно взять, 55-250 - 1100 грн, 50 1.8 - 750 грн. Получается даже меньше, а любительский арсенал с бюджетной светосилой и всеми нужными фокусами есть.