Александр Лебедев

Имею ли я право на принятие пищи 30 минут в 12 часовую рабочую смену?

Поневоле приходится работать пистолетчиком на АЗС. посменно. Смены по 12 часов, график 2 через 2.В смене 2 человека. Старший оператор говорит, что обеда официально нет и как только я начинаю прием пищи, начинает мне трепать нервы, говорит бросай еду, заставляет идти работать (хотя один человек остается на площадке) и угрожать, что она будет жаловаться на меня мастеру. Обедаю я максимум полчаса. Я уже согласен, что нет обеденного перерыва, что я выполняю иногда чужую работу, я уже на всё это закрываю глаза и на оскорбления в том числе, я просто хочу добиться, чтобы можно было поесть по-человечески... Имею ли я право на приём пищи? И на какую статью КЗОТ ссылаться? Помогите, пожалуйста!

Дима Батлер

Уважаемый Семен! При такой работе Вы не можете покидать свое рабочее место. Все 12 часов - рабочие и они должны оплачиваться. Поэтому, "перерыв на обед" при Вашем режиме невозможен. Но это не значит, то Вам запрещено принимать пищу во время работы. Для этого часть 3 статьи 108 ТК РФ предусмотрено следующее: "На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка". То есть, работодатель работникам ОБЯЗАН предоставить время и место для приема пищи. в Общей сложности за смену - 30 минут. Вот и разделить это время на перерывы 3 по 10 или 2 по 15.Но прописать время в Правилах внутреннего трудового распорядка, там же и указать место, где можно пообедать. Если работодатель этого не делать, он нарушает Ваши права, а значит можно обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Юлия Троянова

Статью я вам не подскажу, но знаю, что по КЗоТу точно предусмотрен обед, и вроде как минимум 45 минут при 8ми часовой рабочей смене, давно это учили, но в памяти отложилось

Эдуард Хуснутдинов

Норма ТК РФСтатья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Ев
Евгений

Предоставление времени для приема пищи обязательно. Причем для ваших смен - минимум дважды

Света Швенк

не менее получаса после каждых семи часов работы

Марина Заборовская

Вам положено время на прием пищи через каждые 4 часа по 20-30 минут. Это время в рабочее время не войдет.