Дима Семёнов

Я собственница дома, могу ли выписать человека у которого есть доля, так как он не платит за жильё несколько лет?

Сергей Селиванов

Не можете. Человека можно выписать только через суд. Подавайте на его в суд, доказывайте, что он долго не живёт, НЕ ПЛАТИТ. ВОЗМОЖНО, СУД РЕШИТ ЕГО ВЫПИСАТЬ. Но суд может стать и на его сторону.

Мария Смусенко

Нет, собственника снять с регистрации нельзя, пока он сам того не пожелает. Плату за жильё с него можно стребовать через суд. Вопрос в другом. А выгодно ли это тебе? Сейчас, как можно понять, всей жилплощадью распоряжаешься ты по своему усмотрению. А устроит ли тебя, если совладелец сдаст свою жилплощадь посторонним людям, которые будут не только оплачивать жильё, но и постоянно присутствовать и осуществлять свою жизнедеятельность?

Сергей Я

Он такой же собственник, как и вы - пусть выпишет вас. А заодно изъять вашу машину - потому что с цветом оплошали...

Андрей Самодуров

Доля чего, если вы собственница дома, может у вас долевая собственность, так в этом случае вы его не выпишите.

Юл
Юлия

Вы хватили. Вы сособственница дома. Предложите интересную сумму второму собственнику, будете собственницей дома, головной боли не будет из-за кого-то.

Юрий Васильев

можно платить самой, а потом взыскивать с неплательщика его часть платежей в судебном порядке.

Олеся Дыга

В помощь вам ст. 250 ГК РФ - это чтобы стать собственником дома. Разделите оплату коммуналки в соответствие со своей долей через обслуживающую оргпанизацию или через суд. Будете платить только за своё. Через суд можете взыскать те затраты, которые вы понесли при оплате второго собственника, но если он заявит срок исковой давности св суде 3 года, то только за это время и взыщите. Снять с регистрации не сможете даже через суд.

Pain

Вы не указали подробности.
Если Вы собственница всего дома, который не является совместно нажитым имуществом и человек зарегистрирован (прописан) в Вашей собственности, то можете снять его с регистрации через суд.

Если дом является совместно нажитым имуществом и всего лишь оформлен на Вас, то снять бывшего супруга с регистрации Вы не можете.

Если дом в долевой собственности и Вы являетесь собственницей доли, то снять с регистрации собственника другой доли этого дома Вы не можете.

В любом случае Вы вправе через суд взыскать его часть платы по коммуналке за 3 года.

Также можете обратиться к сособственнику с предложением выкупить его долю или продать ему свою долю.

Евгений Максименко

Обратите внимание на совет Фроси, если нет денег выкупить долю не живущего сособственника! Что для Вас лучше, жить в комфорте и платить чуть больше, пользуясь всей площадью или иметь сторонних людей на кухне, в ванной и туалете, занимающих одну из комнат, которые будут возмещать часть расходов? Не будите лихо, пока оно тихо!

Изабелла Боня

Нет... не можете...

Мелисбек Кубатов

разделите дом в натуре и платите только за свою часть

Павел Казанков

Как это вы собственница, если у второго человека есть доля? Нет, не можете. А вот судиться с ним можете за то, чтобы он свою часть коммуналки платил.

Самаэль Аун

Вы не можете быть собственницей, если есть содольщик. Вы тоже содольщица и снимать с регистрации не можете. Но можете через суд требовать компенсацию по оплате.