Юл
Юлия

Здравствуйте посоветуйте пожалуйста рецепт кваса (если не затруднит)

Светлана Вертелина

Хлебный квас. Понадобится: Один кирпичик ржаного хлеба; три литра воды; один стакан сахара; двадцать грамм дрожжей; две столовые ложки изюма. Приготовление: 1. Ржаной хлеб нарезать, подсушить в духовке. Сложить в кастрюлю, залить кипятком. Дать остыть. Процедить через марлю. Добавить сахар, дрожжи, перемешать. Оставить на 10 часов. 2. Разлить квас в бутылки, положить изюм, закрыть плотно, поставить в холодильник. Через 2 суток напиток готов.

Данила Матросенко

Ржаной хлеб в количестве 800 г нарезают на ломти толщиной до 1 см, подсушивают в духовом шкафу или в печи до получения румяной корочки (сухари с подгаром не следует применять, так как квас приобретает плохой вкус) . Подсушенные сухари укладывают в эмалированное ведро или кастрюлю, заливают кипятком (7 л) , накрывают марлей, дают настояться в течение 4 - 5 часов. Полученный настой фильтруют через цедилку и марлю, добавляют 20 г хлебопекарских дрожжей, 250 - 350 г сахара и тщательно размешанный отфильтрованный сок от одного лимона. Накрыв марлей или холстиной, настой держат в течение 6 - 7 часов в тёплом месте для брожения. Когда квас начнёт пениться, его вновь фильтруют через марлю и цедилку и разливают в подготовленные бутылки, добавляя в каждую бутылку несколько изюминок и закупоривают. Бутылки следует наполнять на 5 см ниже верха горлышка. Укупоренные бутылки хранят в холодном месте в лежачем положении. На 3 день хлебный квас готов к употреблению.