Семён

Может ли при обычном (не ядерном) взрыве возникать электромагнитный импульс за счет динамического воздействия на воздух?

Людмила Базлина

Нет.
это возмущение электромагнитного поля, оказывающее влияние на любой
материальный объект, находящийся в зоне его действия. Поражающий фактор ядерного оружия, а также любых других источников ЭМИ (например молнии, специального электромагнитного оружия, короткого замыкания в электрооборудовании высокой мощности, или близкой вспышки сверхновой
и т. д. ) . Поражающее действие электромагнитного импульса (ЭМИ)
обусловлено возникновением наведённых напряжений и токов в различных
проводниках. Действие ЭМИ проявляется, прежде всего, по отношению к
электрической и радиоэлектронной аппаратуре. Наиболее уязвимы линии
связи, сигнализации и управления. При этом может произойти пробой
изоляции, повреждение трансформаторов,
порча полупроводниковых приборов и т. п. Высотный взрыв способен
создать помехи в этих линиях на очень больших площадях. Защита от ЭМИ
достигается экранированием линий энергоснабжения и аппаратуры.

В обычном взрыве нет электричества. Ну если только взорвать электроподстанцию 🙂

Елена

Может если в зоне взрыва окажется магнит или проводник с током.

Екатерина Коровянская

нет. Для этого существует взрывомагнитный генератор