St
Stas

Что такое выраженный фиброз слева и плерво-пульмональные спайки

Ekaterina Gridneva

Фиброз легких является конечной стадией воспалительных процессов, он необратим и не лечится. При небольшой площади фиброзных образований работоспособность обычно не страдает. Фиброзная ткань нарушает передачу кислорода в кровь, а это вызывает одышку, проблемы с дыханием, кашель. Поэтому терапия в данном случае может быть направлена на вывод организма из состояния кислородного голодания. Это при простом фиброзе.
Плевропульмональные спайки различной локализации указывают на перенесенный ранее воспалительный процесс легких с вовлечением плевральной ткани. На сегодняшний день данный рентгенологический признак свидетельствует лишь о давнишнем процессе, что не требует специального лечения. Необходимость терапии спаечных образований возникает только при наличии признаков дыхательной недостаточности (одышка, затрудненное дыхание) .

Иван

Последствия выпотного плеврита... А он??? Как минимум, "не детской пневмонии", а то и чего посерьёзней...

Кристина Казанова

Признаки уже перенесенного или ещё продолжающего заболевания лёгких и плевры.

Ан
Анастасия

фиброз по горизонтальной плевре